Курский губернатор открыл 2 новые школы и технопарк «Кванториум»

01.09.2020, 18.28
фото с сайта https://riakursk.ru/

Сегодня, в День знаний, в курской школе № 58 на проспекте Вячеслава Клыкова начался первый учебный год.

Более тысячи школьников сели за парты нового образовательного учреждения. Поздравил детей и педагогов с двойным праздником губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Сейчас меня переполняет чувство радости и гордости за наш город и область. Мы стоим на пороге замечательной школы, построенной по новому проекту. Эта школа должна была открыться в конце текущего года, но мы попросили строителей сделать подарок первоклассникам к 1 сентября. Спасибо строителям и проектировщикам, которые усилились, ускорились и без потери качества вовремя выполнили поручение, » - сказал глава региона.

Построена школа № 58 в рамках национального проекта «Образование». В этом учебном заведении несть бассейн длиной 25 метров, три спортзала, актовый зал на 500 человек с большим экраном и стоматологический кабинет.

Отвечает всем современным требованиям и оснащение школы. Среди её учебного оборудования - цифровые лаборатории для предметных кабинетов, мобильные компьютерные и лингафонные классы, модели для занятий робототехникой, лаборатория 3D-моделирования и многое другое.

Роман Старовойт после осмотра учреждения поговорил с родителями учеников, которые попросили сделать тротуары и заасфальтировать центральную дорогу к школе. Губернатор дал соответствующее поручение мэру Курска Виктору Карамышеву.

По аналогичному проекту построена и школа № 14 в Железногорске, которую также сегодня посетил глава региона. Роман Старовойт пообщался с учениками и рассказал им о своих школьных годах. При этом губернатор отметил, что новое образовательное учреждение оснащено замечательно.

«Учиться в этой школе будут 1135 детей, из них 235 первоклассников. Мы разгрузили близлежащие образовательные учреждения, которые уходят от второй смены. Это лицей № 12 и 11-я школа», - отметила директор средней общеобразовательной школы № 14 города Железногорска Галина Зверева.

Ещё одним знаковым событием для Железногорска стало открытие новой площадки детского технопарка «Кванториум», который создали благодаря государственно-частному партнёрству. На его создание выделили порядка 72,3 миллиона рублей из федерального бюджета, 15 миллионов рублей инвестировала в проект компания «Металлоинвест» и 10,8 миллиона рублей направили из областного бюджета. Заниматься в «Кванториуме» будут более 700 детей в возрасте от 10 до 18 лет.

«Система «Кванториум» - это совершенно другой вид образования. Мы идём не от теории к практике, а пробуем то, что хотят современные дети, и на основе этого формируем знания, которые потом подкрепляем теоретически. За 2 месяца обучения дети смогут спокойно освоить 3D-моделирование, научатся управлять квадрокоптерами, составлять различные схемы, разрабатывать виртуальные приложения, создавать умных роботов и сайты», - отметила директор Курского областного центра развития творчества детей и юношества Марина Егорова.

Кроме учебного пространства, в технопарке предусмотрели и функциональные зоны: шахматную гостиную, лекторий, зоны коворкинга и творческих экспериментов, а также интерактивный музей науки.

Роман Старовойт во время рабочей поездки в Железногорск проверил также ход строительства детского сада в 13-м микрорайоне города горняков. Недавно на этом объекте сменился подрядчик. Новый застройщик уже провёл коммуникации и возводит сейчас стены первого этажа.

Рассчитано это дошкольное учреждение на 270 мест, 120 из которых предназначены для детей в возрасте до 3 лет. Завершить строительство детского сада планируется в декабре 2020 года, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть