В Курской области офисы МФЦ примут заявления о банкротстве

01.09.2020, 17.48
фото с сайта https://yandex.ru/

С 1 сентября 2020 года офисы МФЦ Курской области начнут принимать заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Предусмотрена внесудебная процедура банкротства для тех должников, сумма долга у которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей и в отношении которых окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое взыскание может быть обращено.

Заявление можно подать в любой из офисов МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина. Оплачивать пошлину и осуществлять иные платежи для этого не требуется.

Необходимо предоставить в многофункциональный центр заявление по установленной форме с приложением списка кредиторов и сумм задолженностей. В том случае, если ситуация гражданина соответствует всем необходимым условиям, специалисты МФЦ в течение трёх рабочих дней включат сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если же нет, то тот же срок МФЦ в выносит решение о возврате заявления гражданину. В этом случае повторно он сможет обратиться не ранее чем через месяц.

Образцы всех необходимых документов размещены на главной странице официального сайта МФЦ Курской области (mfc-kursk.ru) во вкладке «Перечень услуг» подразделе «О признании гражданина банкротом во внесудебном порядке».

Подаётся заявление лично или через представителя.

Пени и штрафы за просрочку долговых обязательств прекращают начисляться с момента внесения сведений в реестр. Получить статус банкрота гражданин сможет через полгода, если его имущественное положение существенно не изменится, сообщила пресс-служа Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть