Лаборатория курского онкоцентра делает более 1000 исследований в месяц

01.09.2020, 17.22
фото с сайта Администрации Курской области

В Курском областном клиническом онкодиспансере с нынешнего года работает патолого-анатомическая лаборатория, в которой проводят диагностику предраковых и онкологических заболеваний на основе биопсийного материала.

Специалисты, благодаря современному оборудованию, имеют возможность установить степень злокачественности опухоли, уточнить локализацию первичного опухолевого очага по материалу, который взят из метастаза, проводить исследования, дающие врачам-онкологам возможность назначить правильное лечение, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

«Ранее наша лаборатория находилась на базе областного бюро патанатомии, в начале этого года мы стали работать в онкодиспансере. Делаем не менее тысячи исследований в месяц, по итогам прошлого года провели порядка 15 тысяч. Используем иммуногистохимические, молекулярно-генетические методы исследований, результаты которых позволяют определить тактику лечения пациентов», - рассказал заведующий патолого-анатомическим отделением Андрей Пирогов.

Администрация онкодиспансера планирует создать на базе патолого-анатомического отделения централизованную региональную онкоморфологическую лабораторию. Руководство учреждения обратилось с соответствующим предложением в комитет здравоохранения Курской области.

«Ранняя диагностика в онкологии очень важна. Централизация позволит направлять к нам пациентов с подозрением на онкологию сразу из первичного звена - поликлиник, центральных районных больниц», - сообщил Андрей Пирогов.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть