Курский губернатор встретился с Послом Республики Шри-Ланка

01.09.2020, 16.58
фото с сайта Администрации Курской области

На состоявшейся в Доме Советов Курска рабочей встрече губернатора Курской области Романа Старовойта и Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России профессора Мигахаланде Ламаванса стороны обсудили перспективы развития двухсторонних связей.

Важным аспектом взаимодействия Соловьиного края со Шри-Ланкой является экспорт образовательных услуг. Курский медицинский университет уже подготовил свыше тысячи специалистов. Еще почти 400 ланкийских студентов продолжают обучение в этом вузе и в Курском государственном университете.

«Ваш регион даёт возможность получать нашим гражданам качественное медицинское образование. Со своей стороны, мы можем предложить поставки цейлонского чая, который известен как лучший чай в мире. Также Шри-Ланка – это место, которое привлекает множество туристов. Ежегодно до 80 тысяч россиян отдыхают в нашей стране», - отметил Мигахаланде Ламаванса.

Посол высказал заинтересованность в сотрудничестве с Курской областью в сфере агропромышленного комплекса. Перед встречей с губернатором иностранная делегация, как уже сообщало ИА «KURSKCITY», посетила предприятие «Грибная радуга» и была впечатлена объёмом производства.

Торгово-экономическое взаимодействие Роман Старовойт предложил расширить за счёт новых экспортоориентированных заводов.

«Предприятия мясоперерабатывающего комплекса, которые работают на территории Курской области, могли бы нарастить объёмы поставок в Шри-Ланку. Кроме того, у нас в следующем году вводится в строй один из крупнейших заводов в Европе по переработке семян сои. Господин Посол заинтересовался возможностью её поставок», - сообщил глава региона.

Визит иностранной делегации в Курскую область рассчитан на несколько дней. Посол планирует посетить университеты и предприятие «Курскрезинотехника», сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть