В Детском парке Курска с успехом прошёл концерт памяти Ильи Кальмана

30.08.2020, 21.54 -
фото ИА "KURSKCITY"/Андрей Лукашов

Сегодня, 30 августа, вечером в Детском парке Курска вновь было многолюдно: на его импровизированной сценической площадке прошёл концерт проекта «Музыка для всех», посвящённый памяти Ильи Кальмана (4.03.1945 - 8.05.2010).

Прекрасный музыкант и великолепный дирижёр, главный дирижёр оркестра Курского цирка на протяжении почти 40 лет, первый среди цирковых дирижёров заслуженный артист Российской Федерации, создатель двух оркестровых коллективов Курской государственной филармонии - духового и биг-бэнда - всё это о нём, Илье Кальмане. «Музыка должна покорять сердца людей,» - таким был жизненный девиз Ильи Иосифовича. В 1992 – 1995 годах оркестр под управлением Ильи Кальмана гастролировал в Европе и Латинской Америке, а с 1 по 10 октября 1996 года курянин дирижировал сборным оркестром России, который сопровождал программу «Золото России», состоявшую из 12 аттракционов лучших артистов цирка в Москве.

Сегодня дело Ильи Кальмана с успехом продолжает его сын Эдуард Кальман, который руководит двумя названными выше оркестрами Курской филармонии. Один из них - оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана – выступил перед зрителями в Детском парке. Участие в концерте, который вела музыковед Светлана Привалова, приняли шесть солистов филармонии.

Данью памяти Илье Иосифовичу Кальману стала песня Эндрю Ллойда Уэббера с русским текстом Алексея Кортнева «Память», которую в сопровождении оркестра великолепно исполнила Светлана Саркисян. А затем оркестр сыграл «Торжественный марш» из оперы Джузеппе Верди «Аида» в аранжировке Масуда Ташида, продемонстрировав, что духовому оркестру по силам исполнить самую разную музыку.  

Затем концерт продолжила музыка, которую привыкли называть советской, потому что она родилась в Советском Союзе. Но она органично вплелась в наш XXI век, и её продолжают исполнять современные артисты и музыканты. Обладатель неповторимого мощного баса Андрей Капралов спел «Благодарю тебя» Арно Бабаджаняна на слова Роберта Рождественского, обаятельный Виктор Бурцев - «Есть только миг» Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва, а затем, уже в дуэте с очаровательной Лилией Разиньковой, - «Эхо любви» Евгения Птичкина на слова Роберта Рождественского. А знаменитую песню Муслима Магомаева на слова Якова Козловского «Синяя вечность» представил ещё один солист филармонии Василий Домашев.

Светлана Привалова отметила, что оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана в 2019 году вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, когда участвовал в Санкт-Петербурге в составе сводного восьмитысячного оркестра в самом массовом исполнении Гимна Российской Федерации. А ещё ведущая напомнила, что когда в прошлом году в филармонии был основан специальный цикл концертов для студентов «Музыка в джинсах», к удивлению многих духовой оркестр сыграл рок. И сегодня в Детском парке в его исполнении прозвучала музыка легендарной группы Deep Purple.

Затем оркестр исполнил пьесу Эдуарда Артемьева из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», а Эдуард Кальман солировал на трубе.

С самого первого дня своего существования оркестр духовых инструментов принимает участие в военных парадах и других мероприятиях в память о Великой Отечественной войне. Кстати, всего неделю назад коллектив участвовал в патриотической акции «Поезд Победы». И в сегодняшнем концерте в его исполнении прозвучали военные песни.

Эту часть концерта начал Виктор Бурцев исполнением в сопровождении оркестра легендарной «Смуглянки» Анатолия Новикова на слова Якова Шведова. Затем оркестр исполнил вальс Кирилла Молчанова из кинофильма «А зори здесь тихие…». В память обо всех воинах, не вернувшихся с войны, Василий Домашев в сопровождении оркестра спел песню «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. А когда оркестр сыграл танго «Мне бесконечно жаль» в аранжировке Александра Цфасмана, ведущая представила зрителям солиста коллектива Константина Кирсанова, который начал работать с Ильёй Кальманом в оркестре Курского цирка в 1971 году и почти четыре десятилетия прошёл с Маэстро бок о бок. А сегодня Константин Кирсанов работает в оркестре духовых инструментов имени Ильи Кальмана.

Продолжили блок песен о войне в сопровождении оркестра Лилия Разинькова проникновенным исполнением «Песни о солдате» Владимира Мигули на слова Маргариты Агашиной и Андрей Капралов, который спел «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой на слова Михаила Львова. А когда Варда Саакян пела посвящённую недавним трагическим событиям в Сирийской Арабской Республике песню «Верните память», слова и музыку которой написала официальный представитель МИД России Мария Захарова, зрители встали.

Программу концерта оркестр завершил концертным маршем Василия Агапкина «Прощание славянки». И крики «Браво!» в адрес и музыкантов, и солистов были самой высокой зрительской оценкой их выступления.

Проект «Музыка для всех» продолжится в Детском парке в следующую субботу, 5 сентября. В этот день состоится концерт вокального ансамбля «Русский стиль» под руководством Виктории Прохоровой. Начало - в 18:00.

А завтра на нашем сайте смотрите видеосюжет о сегодняшнем концерте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть