Детский технопарк «Кванториум» Курской области откроют 1 сентября

30.08.2020, 15.15
фото сообщества "Образование и наука Курской области"

Во вторник, 1 сентября 2020 года, в Железногорске состоится открытие детского технопарка «Кванториум» Курской области.

Это инновационное учреждение дополнительного образования детей, представляющее собой имущественный комплекс, оснащённый современным высокотехнологичным учебным оборудованием, где осуществляется деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации.

Кванторианцы с 2018 года получают новые знания на базе Областного центра развития творчества детей и юношества Однако только сейчас «Кванториум» Курской области обрёл собственное здание - Дом творчества и технического прогресса, в котором будет воплощена в жизнь главная миссия детских технопарков - ранняя профориентация, подготовка новых инженерных кадров, реализация креативных идей научного потенциала российской молодежи.

«Кванториум» - территория изобретательства и сотрудничества, на которой  происходит разработка, тестирование и внедрение актуальных технологий. Направления, по которым ведётся обучение, востребованы в Соловьином крае, квантумы выбраны в соответствии с приоритетными направлениями развития и модернизации ведущих отраслей экономики Российской Федерации: электроника, военные беспилотные технологии, энергетические, робототизированные и оптоэлектронные системы, инженерно-конструкторские и интеллектуально-производственные изыскания.

Инфраструктура технопарка содержит обширный и разнообразный перечень средств технического оснащения, которые соответствуют стандартам качества, отвечающим на технологические вызовы современности. Помещения рабочего пространства открыты для экспериментов, оформлены эргономично, а в дизайнерских решениях присутствуют элементы футуризма и фирменного стиля.

Кроме учебных кабинетов, в технопарке предусмотрены функциональные зоны: шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, играющие роль площадки для обмена идеями и совместной работы над задачами, которые стоят на стыке разных дисциплин и направлений; интерактивный музей науки, который позволяет наглядно увидеть практические результаты в исследуемых областях; его экспонаты разделяются по блокам: «Физика и природные явления», «Электричество и магнетизм» и другим.

Проектная деятельность является базовым форматом образовательного процесса детского технопарка «Кванториум», в её рамках реализуются проекты внутри квантумов и совместные межквантумные.
Детский технопарк «Кванториум» Курской области - это место для организации и проведения региональных конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, фестивалей по таким направлениям, как  прототипирование, 3D-моделирование, робототехника, программирование, аэропилотирование и другим.

В рамках обучения по образовательным программам технопарка кванторианцы решают инженерные задачи, собирают сложные механизмы, аппараты, манипуляторы, изучают возможности виртуальной и дополненной реальностей; учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним, работать на стыке инженерии и искусства; осваивают принципы тайм-менеджмента, навыки публичных выступлений, презентаций.

Высококвалифицированные специалисты, которые прошли обучение в инновационном центре Сколково, помогают сформировать у детей мышление будущего, профессиональные (hard skills), и надпрофессиональные навыки продуктового мышления, коммуникаций, командной работы (soft skills).

В «Кванториуме» используют различные формы организации образовательного процесса, одна из которых - сетевое партнёрское взаимодействие, обеспечивающее концентрацию уникальных ресурсов детского технопарка, площадок предприятий, бизнес-сообщества, научных школ, систем общего, дополнительного, профессионального и высшего образования путём вовлечения обучающихся в работу над проектами и решениями инженерных задач по тематике ведущих предприятий региона.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписано с ООО УК «Металлоинвест» - крупнейшей железорудной компанией России и СНГ.

Важным направлением в деятельности детского технопарка «Кванториум» является системное взаимодействие с организациями высшего и профессионального образования Курской области: Курским государственным университетом, Юго-Западным государственным университетом, Курской государственной сельскохозяйственной академией, Железногорским горно-металлургическим колледжем, Железногорским политехническим колледжем.

В рамках торжественного открытия будет проведена экскурсия по площадкам «Кванториума»: Аэроквантум, Промробоквантум, VR/AR, Хайтек, Промдизайнквантум, IT-квантум, интерактивный музей науки, функциональным зонам (лекторий, коворкинг-зал, шахматная гостиная).

Юные кванторианцы вместе с наставниками представят свои квантумы, расскажут гостям об особенностях обучения по образовательным программам.

Торжественное открытие пройдёт 1 сентября 2020 года в 12:00 по адресу: город Железногорск, улица Октябрьская, 22, сообщили в комитете образования и науки Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть