В курском «Старике Хинкалыче» раскрыли секреты приготовления хачапури

28.08.2020, 09.34

В последнее время грузинская кухня в Курске является трендом. Это видно по наплыву посетителей в курской сети хинкальных «Старик Хинкалыч». Кроме вкусных хинкали и других блюд, здесь готовят отменные хачапури, которые ничем не отличаются от тех, которые можно попробовать в Грузии. В чем же секрет их приготовления?

- Главное в наших хачапури - натуральные продукты. В «Старике Хинкалыче» это блюдо готовят из трех видов сыров: адыгейского, сулугуни и брынзы, - рассказывает управляющая сети хинкальных в Курске Елена Кондакова. - Для приготовления рассольных сыров используется только свежее коровье молоко, поставляемое из крестьянских хозяйств.

Чтобы сыр получился вкусным, его делают на натуральной закваске, никаких загустителей, консервантов и прочей химии в них нет. В «Старике Хинкалыче» для хачапури замешивают тесто, которому дают ему отлежаться, отдохнуть. За это время клейковина разбухает, тесто становится более податливым, эластичным, оно насыщается кислородом и при выпечке получается пышным и вкусным. Для начинки хачапури берется свежая зелень, без которой в грузинской кухне не обходится, практически, ни одно блюдо.

Стоит отметить, что шеф-повара бренда «Старик Хинкалыч» специально ездили в Грузию, чтобы перенять секреты мастерства у местных поваров. Судя по отзывам посетителей курских кафе «Старик Хинкалыч», это им удалось.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть