Курские поисковики подняли останки сбитого бомбардировщика

27.08.2020, 18.30
фото с сайта Администрации Курской области

На одном из полей Советского района недалеко от деревни Кирилловки на глубине 3,5 метра обнаружили моторы и детали боевого самолёта Пе-2.

Место крушения крылатой машины помог определить местный житель, и  поисковики центра «Курган» провели раскопки. 

78 лет назад, 25 августа 1942 года, девять советских бомбардировщиков под прикрытием истребителей ЯК-1 вылетели с военного аэродрома в Ливнах, что на соседней Орловщине, в Касторное, где базировались немецкие самолёты. Советским лётчикам удалось уничтожить 30 вражеских «Мессершмиттов», но на обратном пути завязался воздушный бой с врагом. Немцам удалось сбить 5 наших бомбардировщиков. Пе-2, поднятый поисковиками, и оказался одним из них. А всего за месяц курским поисковикам удалось отыскать три бомбардировщика, которые были сбиты в том сражении.

«Обнаружить место трагедии нам помогли местные жители. Одна из женщин, не дожившая, к сожалению, до сегодняшнего дня, рассказала родственникам о трагедии, свидетелем которой стала сама. Из самолёта выпал погибший стрелок-радист, его тело женщина захоронила недалеко от участка крушения. Примерное место сохранилось, оно и помогло определить, где необходимо вести работы», - рассказывает руководитель поискового центра «Курган» Алексей Сотников.

Захороненное тело стрелка-радиста обнаружить не удалось. Поисковики предполагают, что либо его останки перенесли в другое место, либо женщина решила о нём не рассказывать, чтобы местные жители не разрыли могилу в поисках оружия лётчика.

Главной находкой стали двигатели бомбардировщика, на которых сохранились номера. Они помогут установить имена членов экипажа и номер самого самолёта. Поисковикам предстоит работа в архивах, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть