Готовность Курской области к отопительному сезону приблизилась к 90 %

27.08.2020, 07.29
фото с сайта Администрации Курской области

Ход подготовки объектов ЖКХ и топливно-энергетического комплекса к отопительному периоду обсудили на заседании Администрации Курской области, которое провёл губернатор Роман Старовойт.

«Прошлая зима ознаменовалась большим количеством порывов. Крайне изношены сети коммуникаций. В этом году мы предприняли беспрецедентные меры по привлечению, в том числе, дополнительного финансирования. Хозяйства должны приступить к целой программе по замене сетей коммуникаций в областном центре. Очень некомфортно, особенно в условиях пандемии, жить без горячей воды. При этом трубы, которые поднимаются из земли - толщиною буквально с «фольгу». Поэтому до 2024 года в регионе будут идти масштабные работы», - сказал Роман Владимирович.

На подготовку объектов ЖКХ запланировано направить в текущем году порядка 1,5 миллиарда рублей. Ведутся работы в положенные сроки, а закончить их планируют к середине сентября. Общая готовность по Курской области в настоящее время составляет 89,8 %. В то же время задолженность по топливно-энергетическим ресурсам превышает два миллиарда рублей.

«В областном центре в ходе гидравлических испытаний было выявлено 573 повреждения тепловых сетей, 83 % из них устранены. Это колоссальный объём работ. 48 многоквартирных домов ещё имеют ограничения по горячей воде. Уже подключаем улицы Белинского и Энгельса», - рассказал председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов.

Глава региона отметил, что поступают вопросы по поводу улиц Володарского и Мирной, поскольку там ремонт тепловых сетей мешает проходу к школам. Роман Старовойт попросил проверить там организацию пешеходного движения.

В Соловьином крае проходит реализация 4 региональных цифровых проектов, рассказал председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Виктор Верёвкин. До 2024 года в нашем регионе практически на всех уровнях власти необходимо обеспечить электронный документооборот. Куряне стали активно использовать цифровые сервисы. Если в минувшем году по состоянию на август с их помощью поступило менее 500 тысяч обращений, то в нынешнем году - уже свыше миллиона. В МФЦ их приняли более 400 тысяч, сообщила пресс-служба Администрации Курской области..
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть