Кирпичный завод под Курском подозревают в незаконной добыче песка

26.08.2020, 19.44
фото с сайта https://cpd-pskov.ru/

Жители Фатежского района жалуются на незаконную добычу песка ООО «ПО «Любажский кирпичный завод» на своей территории под видом суглинка.

Как сообщил председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков, экологи выехали с проверкой на место. На данной территории инспекторы зафиксировали складированные кучи грунта, которые по внешним признакам напоминают  песок. По данному факту возбудили дело и проводят административное расследование. В рамках этого расследования совместно со специализированной лабораторией запланировано сделать гранулометрический анализ на предмет соотношения грунта к ГОСТу и выполнить маркшейдерские исследования для проверки объёма изъятия грунта.

Также известно, что на ООО «ПО «Любажский кирпичный завод» в 2013 году зарегистрировали лицензию на пользование недрами с целевым назначением и видами работ - разведка и добыча общераспространённого полезного ископаемого - суглинков. Срок действия лицензии истекает 1 января 2023 года. Расположен участок недр местного значения в Фатежском районе, в 1 километре к северу от села Верхний Любаж и в 0,1 километра к западу от кирпичного завода, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть