В «Старике Хинкалыче» раскрыли секреты приготовления хинкали

26.08.2020, 08.24

Хинкали впервые начали готовить в горных районах Грузии, но вскоре о рецепте их приготовления узнали в других областях Кавказа, и на сегодняшний день это блюдо завоевало популярность по всему миру. На самом деле, сходство хинкали с пельменями заключается лишь в составе теста и начинки. Приготовление этого грузинского блюда требует настоящего мастерства, ведь хинкали лепят как мешочек со складками типа гофре или плиссе. Складочек должно быть не менее 18. Вершиной кулинарного искусства считается, когда мастерица готовит хинкали с 36 складками. 

- Главный секрет популярности «Старика Хинкалыча» - в хинкали, которые вы можете попробовать всего по 35 рублей за штуку, - рассказывает Елена Кондакова, управляющий сети «Старик Хинкалыч» в г. Курске. - Их лепят вручную без использования каких-либо машин, а варят быстро с минимальным временем ожидания для гостей. Все наши хинкали и хачапури готовятся на открытой кухне, прямо в зале, чтобы посетители смогли оценить профессионализм и мастерство поваров, а также увидеть секреты приготовления любимых блюд. 

Ещё одна особенность хинкали — очень сочная начинка, представляющая собой мясо в бульоне, и нужно приготовить блюдо таким образом, чтобы начинка ни в коем случае не вытекла. А классическое тесто для хинкали замешивают из воды и муки, без добавления яиц. Грузинские повара категорически отвергают всевозможные добавки, утверждая, что желтки превращают уникальное тесто в обычное макаронное. Тесто замешивают в 3-4 этапа, и в промежутках оно отдыхает. Такой способ даёт возможность получить тугое тесто. А как же делают такие вкусные начинки для хинкали? Когда-то в Грузии начинку делали только из баранины, а сейчас повара используют чаще говядину, телятину и свинину, смешивая между собой разные виды мяса. В «Старике Хинкалыче» Вы можете попробовать не только традиционную начинку из мяса, но и хинкали с грибами, с сыром, с картофелем и даже хинкали с вишней! 

- По традиции, мы добавляем также мелконарезанный лук, бульон и сливки. Натуральные приправы, такие как чеснок, зелень, хмели-сунели и перец, делают наши хинкали ароматными и пикантными. Варим хинкали в подсоленной воде с добавлением лаврового листа не дольше 20 минут, - делится секретами управляющая Елена Кондакова. - Хинкали - это не просто еда, а символ Грузии. Мы готовим наши хинкали с любовью, поэтому у нас они получаются такие сочные и вкусные.

В «Старике Хинкалыче» всегда рады своим посетителям.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть