Маркировка товара поможет курянам избавиться от контрафакта

25.08.2020, 17.52
фото с сайта https://modulkassa.ru/

Межведомственный оперативный штаб по маркировке товаров работает в Курской области.

В сообщившей об этом пресс-службе Администрации Курской области напомнили, что с 1 июля 2020 года маркировка стала обязательной для табака, обуви и лекарств, поэтому всем участникам оборота необходимо было зарегистрироваться в системе честныйзнак.рф.

Цифровой код - это своеобразный паспорт, который содержит всю информацию о товаре: где и из чего он произведён, легально ли попал в оборот. Маркировка даст возможность избавиться от контрафакта: система получит сведения о продукции и о нарушителе и сама передаст их в надзорные органы.

Специалисты комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области вопросы регистрации с производителями и продавцами табачки и обуви прорабатывали заранее. Они подчёркивают, что участники рынка в процесс включились вовремя и действуют добросовестно.

«Взрывной интерес» россиян к этой теме отмечает пресс-служба оператора маркировки «Центр развития перспективных технологий». Бесплатное приложение «Честный ЗНАК», позволяющее сканировать коды и проверять качество товаров, скачали свыше 200 тысяч раз только за июль; таким образом, число пользователей приложения в России превысило миллион.

«У нас очень грамотные потребители: тоже активно скачивают приложение, проверяют товар. Если обнаружат какие-то нарушения, они просто не будут покупать; так что участники рынка заинтересованы в маркировке. Проверки бизнеса сейчас приостановлены, однако в дальнейшем нарушители могут нарваться на штрафные санкции», - отметила заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Вера Дьяконова.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть