В Курской области планируют открыть 4 семеноводческих завода

25.08.2020, 17.07
фото с сайта Администрации Курской области

Селекционно-семеноводческий центр компании «ЭкоНива» в селе Защитное Щигровского района посетил губернатор Курской области Роман Старовойт. 

Как сообщили в пресс-службе Администрации Курской области, он осмотрел лабораторию и производственные мощности предприятия.

ООО «Защитное» производит семена 14 культур для 58 российских регионов. Выращенные на курской земле сорта также поставляют в Казахстан, Кыргызстан, Эфиопию, Азербайджан, Армению и Беларусь. Все семена на этом предприятии - без ГМО.

«Сейчас ведём переговоры о поставках наших семян в Иран и Турцию. В 2019 году объём реализации семян составил 44 тысячи тонн, в этом году прогнозируем более 80 тысяч тонн». - сообщил президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Компания намерена усилить семеноводческое направление. В 2022 году в селе Басово Щигровского района она планирует открыть новый завод по производству семян, мощность которого составит 200 тонн в день. Также предусмотрено построить элеватор на 15 тысяч тонн хранения и научный центр по селекции. Сметная стоимость проекта превышает 1 миллиард рублей.

«Всего в течение нынешнего и следующего года мы планируем запустить 4 семеноводческих предприятия в Щигровском, Обоянском, Касторенском и Курском районах. Курская область уже в числе крупнейших поставщиков семян. Это очень перспективное направление, поэтому будем его развивать», - отметил Роман Старовойт.

Курские семенные заводы производят в год 175 тысячи тонн семян зерновых, зернобобовых и масличных культур высших репродукций. Открытие новых предприятий даст возможность увеличить годовой объём производства курских семян до 250 тысяч тонн.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть