В Детском парке Курска «зажигал» ансамбль солистов «Русская мозаика»

22.08.2020, 22.00 -
фото сообщества "Курская государственная филармония" "ВКонтакте"

Сегодня, 22 августа, в Детском парке Курска с успехом прошёл третий за нынешнее лето концерт популярного проекта «Музыка для всех».

Его ведущая - музыковед Светлана Привалова - напомнила, что в нынешнем году совместному проекту комитета по культуре Курской области и Курской государственной филармонии «Музыка для всех» исполнилось 10 лет. И за это время каждый желающий в летние выходные имел возможность наслаждаться музыкой разных жанров, знакомиться с солистами и музыкальными коллективами филармонии.

Сегодняшний концерт снова проходил после паузы, правда не такой долгой, какой была предыдущая. Три уикенда подряд в Детском парке не звучала музыка, и вот курские меломаны пришли на долгожданную встречу с ней. И испытали истинное наслаждение от выступления ансамбля солистов «Русская мозаика» Курской государственной филармонии под руководством заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Ткачёва.

Каждый член этого квинтета имеет своё имя в музыкальной культуре не только Курска и Соловьиного края, но и за их пределами. Образован коллектив был в 1994 году, и вот уже почти четверть века, с 1996 года, неизменными участниками ансамбля являются профессиональные музыканты: почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Вера Ткачёва играет на трёхструнной и на четырёхструнной домрах, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Вродливец - на балалайке, лауреат международных конкурсов Олег Овчаренко - на гитаре-бас, а руководитель ансамбля заслуженный артист Российской Федерации Юрий Ткачёв - на баяне. Самая молодая участница ансамбля лауреат международных конкурсов Анна Князева, которая играет на таком редком музыкальном инструменте, как перкуссия, в его составе работает с 2018 года. Каждый из них выступает как сольно, так и в других коллективах филармонии (например, Олег Овчаренко руководит собственным инструментальным ансамблем), но вместе они в составе «Русской мозаики» представляют единый спаянный организм, в котором каждый великолепно чувствует друг друга.

Причём исполняет ансамбль «Русская мозаика» не только русскую народную музыку. Музыканты представили на суд публики и такие знаменитые произведения европейской музыки, как «Полонез» польского композитора Михаила Огинского, «Чардаш» венгерского композитора Николая Ризоля, вальс «Воспоминание» британского композитора Арчибальда Джойса, и вальс русского советского композитора Бориса Тихонова «Фейерверк».

По традиции вместе с ансамблем «Русская мозаика» выступили солистки Курской филармонии. Первой из них на импровизированную сценическую площадку вышла Марина Филиппова, которая, обратившись к зрителям, отметила, что никакие онлайн-концерты и иные мероприятия не способны заменить артистам возможность живого выступления перед публикой. Вначале она спела известную песню советского композитора Виктора Темнова «Грибы-грибочки», затем - лирическую русскую народную песню «Уж ты сад» из репертуара Лидии Андреевны Руслановой и песню Ростовской области «А я млада непряха», а также ещё две песни Виктора Темнова - «Кадриль» и «Я, деревенская». Причём так вышло, что журналисту ИА «KURSKCITY» довелось услышать песню «Кадриль» в исполнении Марины Филипповой дважды за десять дней: 13 августа в рамках проекта «Музыкальный дворик» во дворе Концертно-творческого центра «Звёздный» и сегодня в Детском парке. И это были два совершенно разных исполнения! Если в первый раз артистка пела в достаточно умеренном темпе, сдерживая эмоции, то сегодняшнее её выступление было динамичным и зажигательным. Подумал, что тогда, в «Музыкальном дворике» певицу сдерживала тональность используемой под аккомпанемент минусовой музыкальной фонограммы. После концерта я поделился этими впечатлениями с самой Мариной Филипповой, и певица со мной согласилась:        

- Сегодня я чувствовала себя гораздо лучше, - сказала она.

Вообще, в какой-то момент мне сегодня показалось, что не музыканты ансамбля задавали тон солисткам, а, наоборот, певицы задавали скорость исполнения произведений музыкантами. Произошло это во время выступления другой замечательной певицы Светланы Саркисян, когда она исполняла такие знаменитые песни, как «Бубенцы» и «Дорогой длинною». А ещё она прекрасно спела романс «Только раз бывает в жизни встреча», а также две песни на итальянском - «Моё солнышко» («O sole mio») и «Гордая прелесть осанки».

Ещё одна солистка филармонии - Ольга Чекаданова - своё выступление в сопровождении ансамбля солистов «Русская мозаика» начала с песни Давида Тухманова на слова Михаила Ножкина «Я люблю тебя, Россия!», а продолжила свадебной песней Курской области «Во пиру ли я была?» из репертуара нашей прославленной землячки Надежды Васильевны Плевицкой. Она и завершала программу концерта, исполнив русскую народную песню «На старинном Варшавском вокзале», а также созданные позднее «Страдания» («В лесу, говорят, в бору, говорят…») и «Москва златоглавая».

На следующей неделе в рамках проекта «Музыка для всех» в Детском парке пройдут два концерта. В субботу, 29 августа, выступит оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина под руководством Павла Горбунова, а в воскресенье, 30 августа, своё искусство зрителям подарит оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана под управлением Эдуарда Кальмана. Начало концертов - в 18:00.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть