Курская область станет «пилотной» по внедрению цифровых сервисов в АПК

21.08.2020, 19.56
фото с сайта Администрации Курской области

Курскую область включат в пилотный проект по внедрению цифровых сервисов в сфере агропромышленного комплекса, рассказал председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв в ходе видеоконференцсвязи с курскими аграриями и представителями органов местного самоуправления по вопросу цифровизации агропромышленной отрасли.

Внедрение цифровых сервисов в сферу АПК позволит снизить затраты на производство продукции, повысить ее качество, оптимизировать управленческий учет.

Региональные агрокомпании в своей работе уже используют различные программные продукты, которые направлены на управление производственной деятельностью и контроль агротехнических процессов. Они пользуются системами точного земледелия, спутникового мониторинга сельскохозяйственной техники, автоматизированными комплексами контроля за стадом и другими системами.

«В Минсельхозе разрабатывается информационная система цифровых сервисов, которая заработает уже в этом году, но пока в тестовом режиме. Она будет направлена на решение задач интерактивного предоставления мер государственной поддержки субъектам АПК, а также даст возможность предоставить сельхозтоваропроизводителям цифровой сервис «Личный кабинет получателя мер государственной поддержки». Уже принято решение включить наш регион в пилотный проект. Соответствующее соглашение будет подписано в сентябре», - рассказал Иван Музалёв.

Представили на совещании свою цифровую продукцию сотрудники Сбербанка и генеральный директор ООО «Когнитив роботикс».

Cognitive Agro Pilot представляет собой систему автоматического вождения на базе искусственного интеллекта, которая предназначена для установки на комбайны и тракторы. В основе программы лежит технология глубокого обучения нейронных сетей, обеспечивающих распознавание скошенной и нескошенной части поля, препятствий на пути сельскохозяйственных машин, определение оборудования для той или иной культуры, и имеет другие возможности.

Сбербанк представил свой продукт - «Телемедицина СберЗдоровье», сообщила пресс-служба Администрации Курской области. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть