В Курске широко отпразднуют 77-ю годовщину Победы в Курской битве

21.08.2020, 19.21
фото с сайта http://www.znamyuzl.ru/

Приближается очень значимая для курян и для всех россиян дата: 23 августа исполнится 77 лет победного завершения битвы на Курской дуге. Это героическое сражение, которое во многом определило исход Великой Отечественной войны, длилось почти пятьдесят дней и ночей.

Здесь пали смертью храбрых тысячи воинов разных национальностей. Особой была эта битва для самих курян: они сражались за свой дом и за родную землю. Те, кто не мог держать в руках оружие, работали на возведении оборонительных сооружений, в госпиталях, на железной дороге, снабжали армию оружием и продовольствием. В эти дни мы чествуем героев - участников Курской битвы.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, которая завершилась освобождением города Харькова,  является Днём воинской славы России. Курску, Белгороду и Орлу первыми в стране присвоили почётное звание «Город воинской славы».

22 и 23 августа пройдёт памятная акция «Поезд Победы». В первый день поезд проедет по маршруту «Курск - Поныри», а во второй - «Курск - Щигры - Мармыжи - Кшень». Завтра, 22 августа, в 10:30 на железнодорожном вокзале Курска будет дан старт патриотической акции РЖД «Поезд Памяти»

В воскресенье, 23 августа, в 8:00 на мемориальном комплексе «Курская дуга» состоится церемония возложения цветов к стеле «Героям-курянам», в 9:00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны начнётся торжественная церемония возложения венков и цветов, в 9:30 - возложение венков и цветов на Красной площади Курска.

В 10:00 в центре досуга «Ассоль» пройдёт тематический благотворительный кинопоказ.        

В 13:00 в Выставочном центре «Курск - город воинской славы» откроется тематическая выставка «Триумф народа-победителя».      

В 15:00 на Аллее Памяти (проезд Николая Гундобина, 1) и на мемориале в урочище Горелый лес пройдут митинги-возложения, посвящённые 77-й годовщине Победы в Курской битве   

В 15:30 на площадке у памятного знака «Воинам 16-й воздушной Армии» на улице Союзной начнётся окружная программа «Святая Курская земля», посвящённая 77-й годовщине Победы в Курской битве.

В 16:00 на площади Константина Константиновича Рокоссовского стартует окружной праздник «Героям - вечная слава».

В 17:00 на площадке перед ГКЦ «Лира» в микрорайоне Волокно начнётся праздничная концертная программа «Победы праздничный салют».

В 19:00 на площадке перед центром досуга «Сказка» стартует праздничная концертная программа «Нам этот мир завещано беречь», а в 20:00 начнётся  благотворительный кинопоказ.

В 19:30 на открытой площадке центра досуга «Родина» начнётся тематическая программа «Этих дней не смолкнет слава», а в 20:30 - благотворительный кинопоказ.

В 19:30 на открытой площадке центра досуга «Мир» стартует тематическая программа «Великая победная дуга», а в 20:30 начнётся благотворительный кинопоказ.

В 20:30 в парке «Патриот» на проспекте Победы начнётся тематическая программа «Шагнём в прошедшую войну», а в 21:00 - благотворительный кинопоказ.

В 20:30 на площадке центра досуга «Спутник» начнётся благотворительный кинопоказ.

В 21:00 в округах города пройдёт праздничный салют, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть