Жильцы затопленной квартиры в Курске подадут в суд на Фонд капремонта

21.08.2020, 13.29

Куряне уже потеряли всякую надежду добиться справедливости.

Больше месяца назад, 14 июля, ИА «Курсксити» опубликовало материал о затоплении 7 многоквартирных домов в областном центре. Напомним, накануне прошел сильный ливень и внезапно к этому оказались не готовы коммунальщики. Жильцы 7 многоквартирных домов сообщили о залитиях жилых помещений при проведении капремонта.

Дело было в том, что подрядчики перед непогодой не закрыли кровли. Из-за этого, вернувшиеся с работы 13 июля жильцы были неприятно удивлены тем, что вода у них течет через люстры и выключатели по стенам. Было много сложностей, в частности, «разбор полетов» с подрядчиком  и директором Фонда капремонта Артуром Ивановым. Но курян уверяли, что во всем разберутся в кратчайшие сроки, а затраты на ремонт потом компенсируют. Как бы не так.

Через три дня к нам в редакцию снова собственники обратились с жалобой, что им так и не выдали акты залития. Житель квартиры в доме по улице Комарова, №13А сообщал, что его жалобы игнорируют как в ЖЭУ, так и работники подрядной организации и Фонда капремонта. Тогда мы обратились к генеральному директору Фонда капитального ремонта Артуру Иванову за разъяснениями. Тот нас уверил, что после нашего звонка специалисты Фонда капремонта связались с пострадавшим и уже достигли договоренности по вопросу. Казалось бы, вот он - счастливый финал. Крыши перекроют, жильцам заплатят компенсацию и все закончится наилучшим образом.

Сегодня к нам вновь обратился обитатель квартиры в доме на улице Комарова. У людей просто не осталось веры в то, что их беда разрешится благополучно. Над человеком, когда он заикнулся подрядчику о компенсации, просто посмеялись.

По словам курянина, еще в июле он созвонился с заместителем директора ООО «Инвестиционно-строительная компания «Добрый дом» (подрядчик прим. ред.) Сергеем Буняевым. Тот уверил пострадавшего, что как только рабочие перекроют крышу, можно будет поговорить о компенсации. Крышу перекрыли. Спустя месяц после ливня пострадавший позвонил Сергею Буняеву и тот даже не взял трубку. Звонили ему 10 дней подряд.

Курянин вновь обратился к директору Фонда капремонта Артуру Иванову. Видимо, его разговор с подрядчиком как-то повлиял на ситуацию и спустя пару дней Сергей Буняев «снизошел» до простых смертных и взял трубку.

Правда, когда пострадавший озвучил сумму компенсации (а она, по его словам, гораздо ниже реальной, поскольку многое жильцы собирались ремонтировать своими руками), то в ответ услышал смех. Подрядчик заявил, что сумма ремонта квартиры никак не может составлять 250 тысяч рублей. По словам курянина, Сергей Буняев заявил, что «там ущерба всего тысяч на двадцать – обои сами переклеите и все». 

Сегодня утром куряне вновь с надеждой обратились к гендиректору Фонда капремонта Артуру Иванову. Но надежды не оправдались. Тот сказал, что на компенсацию собственники могут рассчитывать только через суд. Все. Конец истории. А как все хорошо начиналось. Все заверения оказались пустыми словами. Напомним цитату Артура Иванова.

- По каждой квартире составили акты залития. На 2 часа дня соберем подрядные организации с конкретным планом-графиком устранения нарушений и компенсаций причиненного ущерба, - сообщал 14 июля директор Фонда капремонта.

Акты залития выдавали с боем, компенсацию – только через суд. Наш заявитель молодой и активный – он еще поборется за свои права. А что делать другим жильцам – преклонного возраста? Похоже, их права отстоять будет некому. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Андреф - 21.08.2020, 17.32 -
Зажравшихся наместников нужно смещать с должностей и дать возможность побыть в шкуре простого гражданина с минимальной зарплатой, чтобы понимали что по чем, тогда забудет вообще как смеяться.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть