Зданию «шестерки» в Курске вернут исторический облик

21.08.2020, 11.47
Фото: Администрация Курской области

Дому № 6 на Красной площади в Курске вернут исторический облик, сообщили в пресс-службе областной администрации. Ремонт «шестерки» начнется в ближайшее время.

- Здесь приведут в порядок фасад и вернут ему исторический цвет, кондиционеры уберут за защитные экраны, демонтируют видеоэкран на крыше, - подчеркнули в обладминистрации.

Специалисты регионального Центра компетенций уже разработали паспорт объекта, исходя из архивных данных и требований дизайн-кода. Сообщается, что документ уже одобрен Градостроительным советом.

Как пояснила советник губернатора Курской области Анна Коновалова, планируется максимально воссоздать исторический облик строения. Дело в том, что это здание самое старое на Красной площади, не считая Знаменского собора. Оно несколько раз реконструировалось. 

Изначально «шестерка» задумывалась в  качестве четырехэтажного дома коммуны №6 с торговыми помещениями под универмаг на 1 этаже. Строительство затянулось. В 1938 году достроенное здание предназначалось для студенческого общежития (а также квартир педагогов и столовой) Высшей сельскохозяйственной школы.

Здание было реконструировано после войны. На крыше разместили скульптурную композицию «Серп и молот». Сейчас там рекламная конструкция с информационным экраном. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть