Депутат КГС нецензурно оскорбил советника мэра Курска

20.08.2020, 09.27

Курский законотворец опубликовал на своей странице в соцсетях скандальное видео, в котором, используя нецензурные выражения, поведал своим подписчикам о негативном отношении к мужчинам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он утверждает, что именно такой молодой человек оказался советником мэра Курска. 

Депутат потребовал уволить Ивана Звягина с занимаемой им должности, а также выгнать из России в принципе. Вся речь депутата КГС изобиловала некорректными фразами и обсценной лексикой.

Иван Звягин, в свою очередь, отвечать на оскорбления депутата Горсобрания тем же не стал. Зато он направил обращение в следственный комитет для решения конфликта. Затем депутат попытался откреститься от содеянного и сообщил, что видео н выкладывал.

- Оно как-то ушло с моего телефона, - заявил законотворец.

Затем поздно вечером депутат все-таки решил извиниться и выложил еще один ролик, из которого, правда, можно понять, что он ни о чем не жалеет.

- Пожалуйста, меня извините те, кого этим видео я оскорбил или обидел, и тех, кто думал, что я не умею выражаться непарламентски. Я такой же, как и все, - обычный мужчина, - подчеркнул депутат.

Справочно

Юристы отмечают, что в России нет отдельного закона, регулирующего оскорбления людей, в том числе и нецензурной бранью. Ранее эти деяния регулировались 130 ст. УК РФ. На сегодня статья уже неактуальна и оскорбления не считаются столь серьезным проступком.

Оскорбление регулируется административным кодексом и устанавливается за него наказание статьей 5.61. Для физического лица по данной статье штраф  составляет от 1 до 3 тыс. рублей. Если оскорбление было нанесено должностным лицом, штраф от 10 до 30 тыс. руб.

Публичное оскорбление считается отдельной категорией. Штрафы за него повышаются, физические лица платят 3-5 тыс. рублей, должностные - 30-50 тысяч, а юридические - 100-500 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть