Специалисты рекомендуют курянам привиться осенью от гриппа

18.08.2020, 17.50
фото с сайта Администрации Курской области

Грипп и ОРВИ являются наиболее распространёнными заболеваниями осенне-зимнего периода, передающимися воздушно-капельным путем.

Симптомы их схожи - температура, насморк, кашель, слабость. Однако гораздо чаще, чем другие ОРВИ, грипп протекает в более тяжёлой форме и вызывает осложнения: бронхит, пневмонию, отит, синуситы.

К группам особо высокого риска заразиться относятся новорожденные и дети младше двух лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, в том числе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, лица старше 65 лет.

От гриппа поможет защититься прививка. Вакцинацию населения проводят каждый год в рамках Национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета. Она также может осуществляться за счёт средств работодателей и личных средств граждан, информирует комитет здравоохранения Курской области.
Эффективной является вакцинация, проводимая с сентября по октябрь, поскольку для формирования иммунитета после прививки требуется две-три недели. Подъём заболеваемости начинается в ноябре, а её пик приходится на период с декабря по март.

Так как вирусы гриппа постоянно видоизменяются, прививаться необходимо ежегодно, чтобы успешно противостоять вирусам, которые мутировали. Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть