На дорогах Курской области появилась инновационная светящаяся дорожная разметка

18.08.2020, 09.03
Нанесение разметки холодным пластиком на дороге в Тимском районе Курской области

Нанесение линий холодным пластиком позволит повысить безопасность движения и сэкономить на расходах.

В последнее время в России уделяют всё больше внимания вопросам безопасности дорожного движения. Её уровень, в том числе, зависит от качества разметки на проезжей части. Группа компаний СТиМ предложила курским дорожным службам современную технологию по нанесению разметки, которая получила высокие оценки в регионах, где её уже начали массово использовать.

15 августа в Тимском районе Курской области на пилотном участке дороги специалисты ГК СТиМ нанесли первую в регионе разметку холодным пластиком. О её преимуществах рассказал управляющий Обособленным подразделением ООО «СТиМ» в городе Воронеж Валерий Костенко.

Сегодня пластики холодного нанесения становятся все более популярными в тех климатических условиях, где наблюдаются частые температурные колебания (переходы через 0°C). 

Основные преимущества материала - это износостойкость, отличная ремонтопригодность, сохранение видимости в ночное время, высокая устойчивость к температурным колебаниям, материал не подвержен температурным деформациям. 

При нанесении структурным способом сохраняет отличную видимость во время дождя за счет дренажа, обладает отличным шумовым эффектом, позволяющим повышать бдительность водителей. 

Использование холодного пластика имеет преимущества и с точки зрения экономики: подготовка холодного материала к нанесению требует гораздо меньшие временные и энергетические затраты (вымешивание требует 15 мин., против 3-4 х часов разогрева термопластика, соответственно разница в энерго и трудозатратах). 

Экономия материала может достигать до 20% в сравнении с толстослойным нанесением термопластиками, если наносить его структурным способом. А период эксплуатации такой разметки в разы дольше, чем, у знакомых всем, краски и термопластика. В результате контрольно - полевых испытаний контрольные линии, нанесенные холодным пластиком, сохранились в течение 17 месяцев, коэффициент их светоотражения обеспечен в течение 18 месяцев, а коэффициент яркости - в течение 2—11 месяцев.

Как организация, занимающаяся комплексными решениями для повышения безопасности дорожного движения и разметкой дорог уже более 15 лет, компания СТиМ акцентирует внимание на важности применения именно таких материалов на дорогах, которые повышают безопасность дорожного движения за счет своих дополнительных характеристик.

В Тимском районе холодный пластик структурным способом наносили машинами производства ГК СТиМ. Процесс нанесения таким оборудованием отличается простотой и удобством, он гораздо экономичнее и быстрее по времени по сравнению с ручным способом.

В Курской области специалисты ГК СТиМ нанесли новую разметку на отремонтированной дороге от автостанции  поселка Тим до пересечения с воронежской трассой. Протяженность пилотного участка - 2,4 км. Как рассказали представители компании и руководитель местного ДРСУ, весной состояние новой разметка протестируют и перейдут к рассмотрению реализации проекта в более масштабных объемах. Ведь курские дороги очень нуждаются в качественной и безопасной разметке.

ГК СТиМ и его Обособленное подразделение в Воронеже - одно из тех предприятий, кто занимается нанесением новой современной разметки в регионах Черноземья. Но это не единственный вид деятельности: СТиМ выпускает все виды материалов для нанесения дорожной разметки: краски (эмали), термопластики, пластики холодного нанесения (холодные пластики), занимается производством машин и механизмов для нанесения горизонтальной дорожной разметки. Система менеджмента качества производства материалов дорожной разметки сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ISO 9001. Контроль качества выпускаемой продукции осуществляют в собственной аккредитованной испытательной лаборатории.

Контакты СТиМ ОП Воронеж: +7(919)1814600, +7(473)2606466 Костенко Валерий Вячеславович.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть