В Курской области 1 сентября сядут за парты более 117 тысяч учеников

17.08.2020, 19.55
фото с сайта http://www.dddkursk.ru/

В Курской области учебный год начнётся в традиционном формате 1 сентября, а для школьников и педагогов предусмотрят все меры безопасности.

Все образовательные организации готовятся к приёму детей. Капитальный ремонт провели в 42 учебных заведениях, включая и две школы-интерната. В сельских школах обновили 9 спортивных залов. Продолжаются работы по подключению школ к высокоскоростному интернету. Проводится набор детей в новые школы - в Курске на проспекте Вячеслава Клыкова и в Железногорске на улице Батова.

В новом учебном году планируют организовать бесплатное горячее питание для всех учеников первых - четвёртых классов. Средства на это выделили из федерального бюджета.

«Все школы области практически готовы к приёму детей. Для обеспечения безопасности закуплены бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства. В связи с пандемией мы отказались от проведения привычных школьных линеек. Как пройдёт это мероприятие, каждая общеобразовательная организация решит самостоятельно», - рассказала председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Она также добавила, что в школах для каждого класса подготовят свой кабинет, в котором все предметы и будут вести в течение учебного года. А что касается торжественных линеек, то в сёлах, где количество детей минимальное, по решению руководства школы их, возможно, и проведут.

Свои рекомендации по подготовке школ к началу учебного года есть и у Роспотребнадзора. В них предусмотрен целый комплекс мероприятий санитарно-эпидемиологического плана: соблюдение при организации учебного процесса масочного режима и социального дистанцирования, а также дезинфекция помещений. Носить маски школьникам необязательно, а вот для студентов вводится обязательный масочный режим.

«На сегодняшний день дистанционное обучение не планируется», - отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин.

Всего 1 сентября 2020 года за парты сядут свыше 117 тысяч школьников, из них 12,6 тысячи первоклассников, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть