В городе курских горняков учебный год начнётся в очном режиме

17.08.2020, 18.55
фото с сайта https://ferumnews.ru/

В городе курских горняков учебный год начнётся в очном режиме, сообщили представители управления образования Железногорска во время приёмки школ. При этом, конечно, сбрасывать со счетов эпидемиологическую ситуацию в городе нельзя.

Как сообщило издание «Железногорские новости», в Железногорске завершилась приёмка к новому учебному году школ, лицеев, гимназий. Всего приняли 14 общеобразовательных учреждений – включая новую школу, которая откроет свои двери 1 сентября 2020 года.

Как рассказала заместитель начальника управления образования Администрации города Железногорска Ирина Любимова, все школы к новому учебному году готовы и приняты комиссией. Есть, конечно, небольшие замечания, но их устранят до начала занятий.

На подготовку железногорских школ к новому учебному году затратили свыше 55 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Значительная часть - около 17 миллионов рублей - ушла на закупку учебников и учебных пособий. Продолжаются в городе горняков реализацию программы «Школьное окно», в рамках которой в текущем году направили на установку новых окон в образовательных учреждениях свыше 2,5 миллиона рублей. Деньги также затратили на приобретение стройматериалов и выполнение текущих ремонтов.

В 2020 году Железногорск получил свыше 14 миллионов рублей в рамках национального проекта «Цифровая среда». В этот проект вошли все школы города, в том числе вечерняя. Средства освоят уже в начале учебного года. Заключили контракты на поставку нового цифрового оборудования, которое даст возможность поднять на более высокий уровень информационные услуги в школах.

Родителей и детей больше всего волнует, очно или дистанционно начнётся для железногорских школьников учебный год.

- Планируем начать учебный год традиционно. Ждём родителей и детей 1 сентября в школы. Однако новый 2020-2021-й учебный год от предыдущих будет отличаться. Мы уже получили специальные рекомендации главного санитарного врача Российской Федерации и Роспотребнадзора, согласно которым учреждения образования будут работать с учётом социального дистанцирования. Нужно установить в них обеззараживатели воздуха, средства дезинфекции. Масочный режим в школах тоже будет обязателен. Все эти меры требуют определённых организационных усилий и затрат. Вопросы будут решаться и с администрацией города. Ведь здоровье детей превыше всего, - рассказала Ирина Любимова.

Пока неизвестно, в каком формате пройдут в нынешнем году праздничные линейки в честь Дня знаний - всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Об этом школьников и родителей проинформируют классные руководители и учителя. Но, пусть и в новой форме, праздник всё равно состоится.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть