В Курске стараются помочь «трудным» подросткам

13.08.2020, 20.19
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Об эффективности воспитательной работы с детьми и подростками, предупреждения их безнадзорности и правонарушений шла речь на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло в Курске в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщили в паблике «Город Курск», работа по этим направлениям проводится постоянно и неформально, а подразделения городской администрации, полиции, учреждений образования и организации досуга школьников, задействованные в ней, делают всё возможное, чтобы увести «трудных» подростков с улицы.
Так, например, в апреле нынешнего года прошла акция, направленная на выявление детей, которые нуждаются в защите государства. В результате необходимую им помощь теперь получают 15 несовершеннолетних - с ними работают психологи и педагоги.

Кстати, большим подспорьем в работе с подростками стал детский «Телефон доверия».

Продолжается работа, которая направлена на профилактику алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних. На профилактическом учете ныне пребывают 58 подростков. Работают с ними медики, педагоги, помощь оказывают также волонтёрские и общественные организации. Сотрудники полиции регулярно проводят рейды в тех местах, где собираются несовершеннолетние, чтобы выявить и пресечь факты употребления или сбыта наркотических и психотропных веществ.

Ещё одним важным направлением является работа по предупреждению случаев жестокого обращения с детьми. Специалисты самых разных служб постоянно общаются с семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными, многодетными, неблагополучными семьями. Таким семьям тоже помогают - начиная от лечения их членов от алкогольной зависимости, заканчивая трудоустройством.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть