Сельские учителя с помощью гаджета смогут управлять светофором

13.08.2020, 12.16
Фото: Комитет транспорта и автодорог Курской области

Специалисты НП «ГЛОНАСС» приступили к испытанию Единой автоматизированной системы управления дорожным движением в Курской области. Пилотный проект установили от ПЛК в Курске до села Дьяковово Октябрьского района. Специалисты сейчас изучают 3 сценария дорожных ситуаций макета «Умная дорога».

Первый сценарий – это безостановочный проезд тяжёлого транспорта. Система позволяет контролировать «зеленую» фазу светофора и может добавить время (несколько секунду), чтобы грузовики беспрепятственно могли проехать. Также тяжелый транспорт возможно будет «сбивать в отряды», сообщает региональный комитет транспорта и автомобильных дорог.

- Если подряд на определенном расстоянии идут грузовики, мы одному сообщаем скорость повыше, другому пониже. Они догоняют друг друга и вместе проезжают на зеленый, - уточнил директор подрядной организации Кирилл Михеев.

Второй сценарий – приоритет общественного транспорта с учетом маршрутного расписания. Если, к примеру, автобус отстает от графика, то он получает «зеленый коридор». Это позволит разгрузить городские магистрали.

Третий сценарий – так называемая система «гусеница». Она предусматривает продление пешеходной фазы светофора для организованных групп детей. Тестировать ее будут в селе Прямицыно. В комитете сообщили, что у преподавателя будет специальное приложение для смартфона, с помощью которого будет возможно продлить сигнал.

Вопрос о внедрении системы в Курске будет решаться в конце эксперимента. Окончание тестирования запланировано на конец сентября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Иван - 14.08.2020, 09.33 -
Это чего...прикол такой?? вроде не 1 апреля.. или у власти совсем крыша сказала ку-ку???

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть