Курские поисковики подготовили списки захороненных советских солдат

12.08.2020, 18.55
фото с сайта Администрации Курской области

Списки на 4860 советских солдат передали в военный комиссариат Курской области и военкомат Поныровского района.

Более половины из них не числились до этого в учётных карточках захоронений. Работу по выявлению новых имён советских бойцов, погибших в Соловьином крае, провели поисковики Курского государственного университета и центра «Поиск».

Материалы они подготовили, используя электронные базы данных Министерства обороны Российской Федерации и курской Книги Памяти. В списки включены имена советских солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и захоронены в 6 братских могилах в сёлах Бобровка, Горяиново, Игишево, Ольховатка, Тёплое, Становое Поныровского района - в местах, где шли бои на Курской дуге. В ходе подготовки материалов  поисковики исправили ошибки в личных данных, удалили двойников.

Поисковики выявили имена 785 солдат, которые погибли при освобождении посёлка Поныри в феврале и его обороне в июле 1943 года. Их дополнительно нанесут на памятник, на котором уже увековечено 83 имени. Работы ведутся в настоящее время. Новые плиты с именами солдат планируется установить в селе Игишево.
Новые списки сверят и уточнят совместно с администрациями муниципальных образований и после этого передадут в Министерство обороны России.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть