Курянину дали 25 лет за двойное убийство

12.08.2020, 17.04
фото пресс-службы Курского областного суда

Курский областной суд признал виновным жителя Конышевского района в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 264.1, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктами «а», «з» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30, пунктами  «в», «з» части 2 статьи 105, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обвиняемого, 1993 года рождения, ранее судимого признали виновным в совершении ряда умышленных преступлений, в том числе особо тяжких.

В частности, 22 июля 2018 года, находясь в селе Шустово Конышёвского района, он в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, надев тёмную одежду, спортивную шапку, медицинскую маску и вязаные тряпичные перчатки для маскировки, совершил разбойное нападение. Объектом нападения стали проживавшая в соседнем доме пенсионерка, 1928 г. рождения, ветеран Великой Отечественной войны, и гостившие у неё племянница, 1950 года рождения, и её супруг, 1947 года рождения.  В качестве оружия злоумышленник использовал деревянную палку и пневматический пистолет.

Когда племянница хозяйки дома опознала мужчину, тот решил совершить убийство троих лиц и ножом нанёс удары потерпевшим в область жизненно важных органов. После этого он с банковской картой племянницы, на счету которой находились свыше 60 тысяч рублей, и сотовым телефоном потерпевшей на автомобиле, принадлежащем мужу племянницы, скрылся с места преступления. В дальнейшем преступник похитил из транспортного средства видеорегистратор, навигатор, радар-детектор, а также иное имущество.

От полученных телесных повреждений племянница и ее муж скончались на месте. Хозяйку дома бригада скорой медицинской помощи доставила в Конышёвскую ЦРБ, где женщине оказали своевременную медицинскую помощь, и она осталась жива.

Кроме того, подсудимый признан виновным и в других преступлениях: в мае 2018 года он в состоянии опьянения управлял автомобилем, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а в июле 2017 года тайно похитил детали сельскохозяйственной техники, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму свыше 13 тысяч рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении особо тяжких преступлений не признал.

Приговором Курского областного суда обвиняемому назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием 7 лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

В пользу близких родственниц погибших, признанных потерпевшими по делу, с осужденного взыскано по 1 миллиону рублей в пользу каждой.

- Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве, - рассказала ИА «KURSKCITY» сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть