Курский молодёжный радиоклуб восстанавливает события Курской битвы

11.08.2020, 20.03
фото с сайта Администрации Курской области

Более четверти века активисты и волонтеры общественного молодежного спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» занимаются поиском информации о событиях Курской битвы и устанавливают в районах Курской области гранитные знаки в память о сражениях и героях войны.

Проект клуба, который направлен на сохранение памяти о боях на Курской дуге, стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено свыше 1 миллиона рублей.

Полученная поддержка даст возможность членам клуба продолжить работу в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации в Подольске и Российском главном военном архиве в Москве, направленную на поиск информации о событиях Курской битвы, которые не получили широкой огласки. По материалам поиска в архивах они также займутся разработкой, изготовлением и установкой новых памятных знаков.

За годы существования клуба на территории Курской области установлено 5 памятных знаков: героическому расчёту Александра Петрова, воинам 258-й Хабаровской стрелковой дивизии, танкисту Евгению Лебедеву, воинам 38-го мотоциклетного полка и памятник на Тепловских высотах.

В ходе реализации проекта активисты и волонтёры радиоклуба запланировали провести туристические экскурсии по памятным местам Курской битвы для учащихся отдалённых сельских школ. Но произойдёт это только после снятия ограничительных мер, которые были введены из-за пандемии коронавируса. На местах боев на Курской дуге также будет работать молодёжная любительская радиостанция, операторы которой расскажут мировой общественности о значимости Великой Победы и её героях, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть