В курском онкодиспансере прооперировали 96-летнего ветерана

11.08.2020, 14.16
Фото: Курский онкодиспансер

Несколько недель назад Курский онкологический диспансер сообщал об успешном лечении 103-х летней пациентки - Зайцевой Марфы Степановны - ветерана Великой Отечественной войны. На днях лечебное учреждение опубликовало сообщение о не менее интересном случае – операцию также провели 96-летнему Большакову Матвею Леонтьевичу – ветерану Великой Отечественной войны, который был награжден орденом Отечественной войны II степени. Лечащим врачом ветерана был молодой, талантливый хирург Дмитрий Брежнев.

Как рассказал о себе сам Матвей Леонтьевич, он родился в 1925 году в Тюменской области. До армии удалось закончить только пять классов – школа была далеко. Когда началась война, старшего брата Матвея Большакова мобилизовали. Затем такая же участь ждала и среднего брата (он погиб в донских степях, побывав в плену и бежав). В 17-летнем возрасте Матвей Леонтьевич прошел через военкомат и попал в Новосибирск. На фронте он оказался через год – в 1944. Участвовал в операции «Багратион». Победу он встретил под Берлином. Получил медаль за освобождение Варшавы.

После войны ветеран успел пожить в разных уголках страны. В 90-х приехал в Курскую область.

- В этом году мне пришлось попасть сюда, в онкологический центр. Я могу утверждать одно – после пройденного лечения я чувствую себя в порядке, - рассказывает Матвей Большаков.

Операцию ему сделали в конце марта. По словам ветерана, последствий он не ощущает.

- Помнится, что после операции (она была проведена в среду) на следующий день меня перевели в одиночную палату, а в пятницу Дмитрий Геннадиевич уже поднял меня с кровати. Никаких болей в кишечнике по сей день не ощущаю, - сообщил Матвей Леонтьевич.

По словам лечащего врача, Дмитрия Брежнева, длительность операции составила чуть более 2-х часов. После операции в стационаре мужчина провел чуть более 10 дней. 

- Сейчас наш пациент находится на динамическом наблюдении, недавно прошел контрольное обследование, не показавшее признаков прогрессирования заболевания, - пояснил врач.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть