В Курске во время ремонта повредили объект культурного наследия

10.08.2020, 10.56
Фото: vk.com/shiva16

О происшествии сообщает на своей странице в соцсетях кандидат исторических наук Илья Шпаков. Дело в том, что в Курске во время ремонта фасада дома на улице Горького (он, к слову, является объектом культурного наследия) была сбита историческая лепнина, которая датируется XIX веком.

- При ремонте фасада объекта культурного наследия Дома купца Гладкова (ул. Горького, 15) сбивается лепной декор конца XIX века, - поясняет Илья Шпаков. - Наличники, подоконные карнизы, гирлянды растительного орнамента, подоконные филенки, раскрепованные пилястры.

Также, по словам историка, не выполняется рустовка при штукатурке простенков. К своему посту курянин прикрепил фотографии, которые наглядно доказывают, что лепнину действительно сбили довольно-таки варварским способом. В комментариях оперативно ответил подрядчик, который, собственно, и занимается реставрацией.

- Декор, который подлежит реставрации, весь сохраняется. Сбивается всё, что отреставрировать не представляется возможным, - пояснил подрядчик.

По его словам, декор будет заново воссоздаваться в соответствии с разработанной научно-проектной документацией. Однако историк выразил сомнения в профессионализме рабочих.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть