Куряне почтут память погибшего экипажа АПРК «Курск»

09.08.2020, 17.39
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Через три дня, 12 августа 2020 года исполнится ровно 20 лет с того трагического момента, как в водах студёного Баренцева моря погибла атомная подводная лодка «Курск».

В этот день в столице Соловьиного края и районах Курской области пройдут траурные мероприятия, а сегодня мы расскажем об истории этого судна по информации паблика «Город Курск».

С подводной лодкой город Курск связывало не только название. Лучшие представители курской молодёжи несли на атомном подводном ракетном крейсере срочную службу, ими гордились близкие и друзья. Город Курск шефствовал над крейсером «Курск», шефы и подшефные не раз бывали друг у друга в гостях. Но 12 августа 2000 года всё оборвалось. Двенадцать членов экипажа подводной лодки нашли свою последнюю «пристань» в Курске.

К-141 «Курск» - российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949 А «Антей». Он был заложен в 1990 году, а в эксплуатацию принят 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы «Курск» находился в составе Северного флота России, а его пунктом базирования был посёлок  Видяево Мурманской области.

В апреле 1993 года, накануне 50-летия Курской битвы, директивой Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Владимира Куроедова в честь подвига советского народа на Курской дуге в годы Великой Отечественной войны К-141 присвоено почётное наименование «Курск».

В августе - октябре 1999 года атомный подводный ракетный крейсер участвовал в автономном походе в Атлантический океан и Средиземное море, выполнив перед этим на «отлично» ракетные стрельбы на приз Главкома ВМФ России.

По итогам соревнования в 1999 году АПРК К-141 «Курск» был признан лучшим в 7-й дивизии, а пять его боевых частей получили звания «отличные».

25 июня 1999 года экипаж «Курска» принимал участие в военно-морском параде в Североморске, который был посвящён Дню Военно-морского флота. А на 15 октября 2000 года из Североморска был запланирован выход в Средиземное море авианосно-маневренной группы Северного флота, которая включала и «Курск».

Но в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года, АПРК «Курск» потерпел крушение в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров. Погиб весь экипаж. Это была одна из крупнейших трагедий в послевоенной истории советского и российского подводного флота.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть