В Курской области спасатели внедрили приложение «Термическая точка»

09.08.2020, 19.14
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

С начала 2020 года на территории Курской области зарегистрированы 165 термических точек.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, термическая точка - это зарегистрированное в момент пролёта искусственного спутника Земли значительное повышение температуры на её поверхности по сравнению с соседними участками, которое было распознано как пожар.

Чтобы повысить оперативность реагирования на возгорания и снизить риски от пожаров, МЧС Российской Федерации разработало специальное приложение «Термические точки». В это приложение передаются сведения с космических снимков, информируя пользователя о происшествии. Работает это приложение как на персональных компьютерах, так и на мобильных телефонах.

В передаваемой информации содержатся сведения о дате и времени возникновения термической точки и уровне опасности. Если нажать на номер термической точки, то на экране отображается карточка термической точки, которая содержит географическую информацию о ней; направление и скорость ветра в заданном участке, согласно прогнозу на ближайшие 12 часов; карта с контуром термической точки с возможностью построения маршрута до неё.

Установлено приложение «Термическая точка» на Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) муниципальных образований, оно доступно главам городов и районов. Когда обнаруживаются загорания, обеспечивается оперативное реагирование на них экстренных служб.

Раннее обнаружение термических точек, помимо своевременного реагирования на их возникновение, во многом способствует установлению граждан, виновных в возникновении пожаров, и привлечению их к ответственности.
Кстати, на днях термоточку площадью 200 квадратных метров зарегистрировали в Черемисиновском районе - оказалось, что там  горели пожнивные остатки.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть