Сегодня курские строители отмечают свой профессиональный праздник

09.08.2020, 15.29
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

По традиции, которая сложилась ещё со времён СССР, каждый год во второе воскресенье августа в нашей стране отмечают профессиональный праздник - День строителя.

Многие предприятия и организации строительной отрасли, вопреки разного рода трудностям, сумели сохранить свой технический и экономический потенциал и сегодня вносят вклад в развитие столицы Соловьиного края.

Как сообщили в паблике «Город Курск», 85 человек трудятся на строительстве дороги на проспекте Дружбы, там же задействовано 35 единиц техники. По этой магистрали, которая свяжет проспект с улицей Сумской, к 15 октября полностью откроется движение транспорта. Ведутся работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ещё одним большим объектом является дорога на проспекте Плевицкой, которая свяжет новый микрорайон с той же улицей Сумской. Эту магистраль строят по национальному проекту «Жильё и городская среда».

В Курске завершается строительство двух общеобразовательных школ - на 1000 мест каждая, которые расположены в новых жилых районах - на проспектах Клыкова и Дериглазова.

А в ближайших планах - строительство школы на 550 ученических мест на улице Полевой в Железнодорожном округе. В текущем году на этот объект выделили средства в сумме 118,7 миллиона рублей, а в 2021-м привлекут деньги из федерального бюджета.

Свыше 66 миллионов рублей из бюджетов всех уровней выделено на реконструкцию водопроводной насосной станции № 9. На первом этапе работ, которые стартовали в 2019 году, там заменили три насоса, технологические трубопроводы и запорную арматуру. В нынешнем году реконструкция продолжилась. Подрядчик также приступил к благоустройству территории. Ведутся эти работы в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области».

Темпы строительства в Курской области должны к 2024 году вырасти практически в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом и составить почти 900 тысяч квадратных метров в год. Такую сложную задачу ставит национальный проект «Жильё». И курские строители с её решением успешно справляются. Продолжается строительство жилых домов на проспекте Дериглазова, можно отпраздновать новоселье и на Юго-западе Курска  - на проспекте Плевицкой.
Свыше 123 тысяч квадратных метров – такова площадь участка очистных сооружений, на котором сейчас проводится реконструкция. Стройку в пригородном посёлке Ворошнево можно по праву назвать стройкой века – столь важное значение имеет она для жизни города.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть