Куряне снова смогут доехать поездом в Калининград

09.08.2020, 15.13 -
фото: ИА "KURSKCITY"/Андрей Лукашов

Холдинг «Российские железные дороги» сообщил об увеличении с 22 августа 2020 года количества поездов, курсирующих в сообщении с Калининградом.

С этой даты возобновляется курсирование пассажирского поезда № 360/359 Калининград - Адлер (с прицепными вагонами сообщением Смоленск - Адлер, Брянск - Адлер) формирования АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»). Теперь у жителей Калининградской области и других городов России снова появится возможность совершать железнодорожные путешествия из самой западной точки России к южным побережьям Черного моря, а у жителей Курска и Курской области - без пересадки доехать до Калининграда.

В свой первый рейс после долгого перерыва поезд отправится 22 августа из Калининграда (проследует через Курск 23 августа), а из Адлера - 25 августа (проследует через Курск 27 августа). Курсировать поезд будет один раз в четыре дня.

Ныне в сообщении с Калининградом также курсируют поезда № 30/29 «Янтарь» Калининград - Москва и № 80/79 Калининград - Санкт-Петербург. При следовании поездов транзитом через территорию Литовской Республики и Республики Беларусь на станциях литовских и белорусских железных дорог предусмотрены только технические остановки: посадка и высадка пассажиров там не осуществляется.

В соответствии с достигнутыми договорённостями с МИД Литовской Республики с 8 августа 2020 года в поездах АО «ФПК», которые курсируют в сообщении с Калининградом, смогут единовременно проезжать 200 пассажиров. Также сняты ограничения по рассадке в купе и плацкартном сегменте. Таким образом, квота мест в каждом составе, транзитом проходящем через территорию Литвы, будет увеличена в 2 раза, что повысит транспортную доступность Калининградской области. Ограничения по количеству пассажиров, которые единовременно могут проследовать транзитом через границу Литвы в российских поездах, были установлены нотой министерства иностранных дел Литовской Республики об условиях и ограничениях упрощённого транзита.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 1993-р, пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами нашей страны открывается для всех граждан России. Ранее в связи с эпидемиологической обстановкой в России совершать поездки в Калининград и обратно могли только те пассажиры, которые имеют в паспорте гражданина Российской Федерации соответствующие отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области. Теперь это ограничения снято, что позволит всем жителям нашей страны планировать свои поездки в Калининградскую область с использованием железнодорожного транспорта.

В то же время, продолжает действовать нота Министерства иностранных дел Литовской Республики, в соответствии с которой транзитный проезд разрешается только при наличии упрощённого транзитного документа для железнодорожного транспорта (УПД-ЖД). Транзитный проезд через территорию Литвы по Шенгенской визе или упрощённому транзитному документу (УТД) запрещён. Дополнительную информацию можно получить на сайте Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде.

Дополнительно следует обратить внимание, что при осуществлении пограничного контроля на пограничных железнодорожных пунктах Литовской Республики пропускаться через территорию Литовской Республики будут только те граждане Российской Федерации, которые заранее заполнили в электронном виде анкету на сайте Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде, распечатали её и подписали, сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть