В Курской области цифровые технологии активно внедряют в образование

07.08.2020, 18.17
фото с сайта Администрации Курской области

Ход работы по цифровизации системы образования Курской области обсудили в Доме Советов столицы Соловьиного края.

Губернатору Курской области Роману Старовойту, помимо информации о выполненных работах и дальнейших планах, доложили о результатах сравнения электронных систем Московской электронной школы (МЭШ), с теми, которые уже используют в нашем регионе.

Решения московского региона, несмотря на их функциональное и содержательное наполнение, дублируют по ряду направлений модули региональной платформы, которые уже имеются. В то же время отдельные региональные модули оказались по своим возможностям даже богаче и вызвали интерес со стороны столичных коллег.

В ходе совместной работы стало понятно, что столичные разработчики готовы передать для Курской области отдельные компоненты МЭШ, однако они не готовы заниматься вопросами их интеграции с другими областными решениями.

Подобный подход, считает заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин, приведёт к необходимости полной замены ряда систем, знакомых курянам, усложнит либо и вовсе сделает невозможным взаимодействие с другими модулями региональной информационной системы сферы образования, которая успешно функционирует.

По этой причине на заседании приняли решение отказаться внедрять МЭШ в Курской области, но использовать полученную от москвичей информацию при развитии собственных решений.

В Курской области уже наладили запись через портал госуслуг в школу, детский сад, секции, средние профессиональные учреждения. Более 4,5 тысячи заявлений получено в Соловьином крае за последнее полугодие таким образом. Доля положительно решённых запросов превышает 75%. Школы региона активно используют электронный классный журнал и портал Государственной итоговой аттестации. На основе опыта, который был получен в ходе проведения занятий в условиях ограничительных мер, доработали и протестировали функционал дистанционного обучения. Эксплуатируется региональная информационная система, автоматизирующая деятельность тех учреждений, которые помогают детям с ограниченными возможностями.

«Следующие шаги - пилотирование проектов «Проход в школу» и «Школьное питание». Эти две активности идут в связке с картой жителя области. Вопрос требует работы программных систем на стороне школ и определённых финансовых средств», - отметил Вячеслав Берзин.

В рамках новых цифровых решений в Курской области планируется также проработать вопрос организации безналичной оплаты школьных обедов и организовать интеграцию с системами контроля доступа в учебных заведениях. Предполагается запустить в пилотном режиме системы в школе № 27 города Курска.

Также, начиная с сентября текущего года, Соловьиный край подключится к тестированию цифровой образовательной платформы Сбербанка. Ныне учителя проходят курс по пользованию данным сервисом, после чего свыше  450 пятиклассников из 48 школ нашего региона до конца нынешнего года получат бесплатный доступ к обучающим модулям по всем предметам школьной программы, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть