В Курском аэропорту установили тепловизор

06.08.2020, 19.14
фото с сайта Администрации Курской области

Меры для обеспечения санитарной безопасности приняты в аэропорту города Курска.

Как проинформировал комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области, по рекомендации Росавиации там осуществляют контроль температуры всех посетителей терминала. Для этого на входе в аэровокзал установили тепловизор.

Инфракрасный датчик дистанционно определяет температуру тела, а дежурные сотрудники отслеживают показания. Если температура превышает показатель в 37,2 градуса, система подаёт красный сигнал.

- При необходимости дополнительно измеряем температуру бесконтактным термометром. Осуществляем выборочную проверку пассажиров, прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Под особым контролем южные рейсы из Сочи, Анапы и Симферополя. Прибывших с курортов в зоне прилёта встречает бригада медицинских работников. Пассажиры также проходят процедуру термометрии», – сообщила врач-терапевт аэропорта Марина Горбунова.

«Специалисты скорой помощи дежурят в эпидемиологических костюмах и при выявлении пассажира с повышенной температурой берут мазки. Данные о таком пассажире фиксируются в базе. Если через сутки анализ покажет положительный результат, аэропорт предоставляет списки людей, летевших на этом рейсе вместе с заболевшим гражданином,» - рассказал заместитель директора КПКО «Курскаэропорт» Владимир Шиканов.

На рейсы в Краснодарский край и Крым билеты распроданы на несколько недель вперёд. С начала летнего сезона в Курском аэропорту обслужили 5553 пассажира. Каждую неделю аэропорт Курска принимает свыше 600 человек. Чтобы обеспечить безопасность посетителей, помещения и транспорт дезинфицируют. Продлится контроль температуры пассажиров до отмены режима повышенной готовности.

В ближайшее время планируют также установить тепловизор и на железнодорожном вокзале города Курска, сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

«Мы многое делаем, чтобы избежать второй волны коронавируса в нашем регионе. Будем проверять температуру тела и у граждан, пребывающих с юга на автобусах, предварительно договорились с комитетом транспорта и автомобильных дорог, ГИБДД и Росгвардией о том, что такой пункт санитарного контроля разместим в Горшеченском районе», - сказал Андрей Викторович.

Санитарно-карантинный контроль работает и в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации на территории Курской области. Там проводят мониторинг состояния здоровья всех прибывающих пассажиров и водителей транспортных средств, используя оборудование для дистанционного измерения температуры тела, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть