Специалисты напоминают курянам об опасности выпадения детей из окон

06.08.2020, 19.34
фото с сайта http://region-uu.ru/

В летний период в Соловьином крае резко возрастает количество несчастных случаев, когда дети в результате падения из окон и с балконов гибнут или получают травмы.

В аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Курской области напомнили о необходимости соблюдения правил предосторожности.

«Часто причиной трагедии становится отсутствие на оконных блоках специального замка безопасности. Некоторые думают, наверное, что дети выпадают только у невнимательных родителей, однако это не так. Достаточно буквально на несколько минут оставить ребенка, и москитная сетка создаст для него иллюзию безопасности, тогда может случиться непоправимое», - рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова.

Специалисты также призывают родителей соблюдать элементарные правила. Нельзя подставлять к окнам столы или стулья, которые позволят ребенку залезть на подоконник, разрешать детям играть на балконе одним, а при проветривании помещений оставлять их без присмотра. Необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, не позволяющие ребёнку самостоятельно открыть окно, а также использовать оконные решётки, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

«Мы проводим разъяснительную работу о необходимости наличия замков безопасности на окнах с руководителями образовательных, медицинских учреждений, многодетными семьями. Совместно с коммерческой организацией и Советом отцов в регионе действует акция, в рамках которой мы устанавливаем за счёт благотворительных средств защитные решетки на окнах в квартирах малоимущих многодетных семей», - сообщила Наталья Геннадьевна.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть