Куряне послушали первый концерт проекта «Музыкальный дворик»

06.08.2020, 17.11 -
фото сообщества "Концертно-творческий центр "Звёздный" "ВКонтакте"

Сегодня, 6 августа, в Курске состоялось яркое открытие нового проекта «Музыкальный дворик».

Прошло оно в уютном дворике Концертно-творческого центра «Звёздный» на улице Дзержинского, где к встрече со зрителем подготовились заранее. Сотрудники центра благоустроили цветочную клумбу, покрасили лавочки. Они постарались сделать так, чтобы слушателям у них в гостях было уютно и комфортно.

- Мы планируем каждый вторник, четверг и пятницу радовать вас чудесной музыкой. Ведь мы очень заждались встреч с вами за время самоизоляции! Концерты будут начинаться в 13 часов. Это время обеденного перерыва, когда те, кто работает в расположенных рядом фирмах и организациях могут прийти и насладиться музыкой, - рассказала ведущая сегодняшнего концерта.   

Организация концертов во время обеденного перерыва - идея в общем-то далеко не новая. Ещё в Советском Союзе в рабочие дни по Первой программе Всесоюзного радио звучала передача «В рабочий полдень» - концерт по заявкам слушателей. А когда журналист ИА «KURSKCITY», живя в Харькове, работал после окончания вуза по специальности c 1984 по 1992 год в Физико-техническом институте низких температур Академии Наук Украины, там была «филармония физиков». Создал её ещё в середине 60-х годов основатель и первый директор института академик Борис Иеремиевич Веркин (1919 - 1990), который в юности сам занимался музыкой, но после окончания школы решил посвятить себя науке. Концерты и творческие встречи проходили в конференц-зале института как сразу после работы, так и во время обеденного перерыва. И гости были поистине звёздные! Помню, как в 1984 году к нам приезжали Наталья Андрейченко и Максим Дунаевский - они тогда были на волне популярности после выхода на экраны фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», в котором актриса исполнила главную роль, а композитор к нему написал музыку.

Куряне в этом плане пошли ещё дальше, организовав дневные концерты на свежем воздухе под открытым небом, совершенно бесплатные и доступные для всех. Сегодня перед зрителями выступил любимый многими курянами коллектив - эстрадный оркестр Концертно-творческого центра «Звёздный» под управлением Василия Кравченко. Оркестр исполнил всемирно известные мелодии в джазовых аранжировках, а также хиты 70-80-х годов XX века.

Зрители, число которых по ходу концерта постепенно росло и достигло примерно 30 человек, тепло приняли выступление музыкантов. А ещё они наградили аплодисментами мальчика, который подошёл к одному из музыкантов и одел на голову кепку - чтобы не напекло солнце.

Проект «Музыкальный дворик» будет продолжаться до конца сентября. Естественно, с возможными капризами погоды считаться придётся - в случае дождя концерты будут отменяться. А завтра, 7 августа, в 13:00  свою программу представит ансамбль русских народных инструментов КТЦ «Звёздный» под управлением Виктора Мезинова.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть