В Курском сквере нашли древний подвал со сводчатыми потолками

06.08.2020, 10.44
фото: медиа "Секунда"

Неожиданное открытие сделали курские общественники, обнаружив провал в грунте на улице Кати Зеленко. Об этом рассказали в медиа «Секунда».

Недавно в сообществе «Подслушано Курск» появились фотографии глубокой ямы в сквере между Асеевской библиотекой и Дворцом Пионеров. Мэрия города оперативно отреагировала на сообщение и пообещала яму засыпать. Но позже открылись интересные факты.

Внутри провала оказалась комната 4х4 метра, засыпанная песком. Из основного помещения сохранились ходы и в другие два — первое похоже на выход, а второе практически соответствует размеру найденной комнаты.

-Судя по высоте дверного проема, песка навалили за долгие годы очень много, — рассказал общественник Олег Погожих, исследовавший старинное помещение.

Также, видеозапись, снятая на месте находки, была показана курскому краеведу Юрию Озерову. Он отметил, что, скорей всего, это подвал какого-то надворного строения - флигеля или хозяйственного помещения одной из усадеб на улице Кати Зеленко (бывшей Весёлой) или Ленина ( бывшей Московской).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть