В курские медорганизации поступило 48 доз антиковидной плазмы

05.08.2020, 18.51
фото с сайта https://chastnik.ru/

В начале июня 2020 года в лаборатории Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера начали проводить исследования, которые определяют наличие в организме человека антител к новой коронавирусной инфекции.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, на сегодняшний день уже проведено 14238 тестирований. По данным медицинского учреждения, у 23 % обследованных курян выявили антитела IgG, которые свидетельствуют о том, что человек переболел COVID-19.

Лаборатория диспансера каждый день выполняет до 500 таких исследований методом иммуноферментного анализа крови (ИФА). В плановом режиме здесь тестируют медицинских работников, сотрудников учреждений здравоохранения, пациентов ковидных стационаров.

Экстренным пациентам экспресс-тесты на антитела продолжают делать в Курской областной клинической больнице, детской областной клинической больнице, городской больнице № 4, областной детской больнице № 2.

Также антитела к COVID-19 выявляют и у доноров на Курской областной станции переливания крови. Донорами за последние полтора месяца стали 1382 человека, и у 9,8 % из них выявлены антитела к коронавирусу. Донорами плазмы могут стать здоровые граждане без признаков ОРВИ, а вот для людей, которые находились в контакте с больными COVID-19, донация крови невозможна.

Выявляются антитела также у граждан, которые могли быть бессимптомными носителями инфекции. Это даёт возможность вести заготовку антиковидной плазмы, которую затем направляют в стационары для лечения пациентов. Согласно последним данным, в медицинские организации Соловьиного края уже поступило 48 доз антиковидной плазмы, а ещё 75 доз ныне готовят к выдаче.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть