В Курске будут судить преступную группу из Самары (ВИДЕО)

04.08.2020, 18.23

Курским полицейским удалось раскрыть и направить в суд дело о серии краж денежных средств с банковских счетов граждан нашего региона. Примечательно, что преступники действовали, что называется - удаленно. Но и это не спасло их от наказания.

«Обвиняемыми по уголовному делу проходят 4 фигуранта. Одна из них 30-летняя девушка и организатор незаконной деятельности – 34-летний житель Самарской области благодаря совместным действиям следственного управления и уголовного розыска УМВД России по Курской области были задержаны на территории г. Самары и этапированы в г. Курск. Еще двое фигурантов объявлены в федеральный розыск»

АЛЕКСЕЙ МЯСОЕДОВ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ СУ УМВД РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Следователям удалось раскрыть преступную схему мошенников: злоумышленники рассылали СМС с сообщением о блокировке счетов. После чего потерпевшие, как правило пожилые люди, которых легче ввести в заблуждение, перезванивали на номер телефона, указанный в сообщении, и обвиняемые, представляясь сотрудниками центрального кредитного учреждения, выпытывали конфиденциальные данные кредиток и тут же делали переводы на свои счета. Преступным путём полученные деньги мошенники «отмывали» за счёт интернет-покупок крупной цифровой техники, под дальнейшую реализацию.

«Доказано, что роли всех участников группы были распределены. Организатор незаконной деятельности подбирал подельников по тембру голоса и умению поддержать разговор. Контролировал их работу и за нарушение дисциплины штрафовал. Также мужчина управлял всеми финансовыми потоками и распределял денежное вознаграждение в зависимости от роли каждого участника. По имеющейся оперативной информации, на заработанные преступным путем средства приобретал имущество и оформлял его на подставных лиц, в одном из курортных городов он вел строительство гостиничного комплекса. В рамках уголовного дела установлено, что операторы каждый день совершали порядка нескольких сотен телефонных звонков и смс-рассылок. Они имели регулярный доход, а противоправный бизнес совмещали с официальной трудовой деятельностью.

АЛЕКСЕЙ МЯСОЕДОВ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ СУ УМВД РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе многочисленных экспертиз доказана причастность обвиняемых к 21 эпизоду хищений с банковских счетов жителей Курской области на сумму около миллиона рублей. Материальный ущерб пострадавшим уже возмещен.

Теперь суду предстоит решить судьбу преступников по совокупности совершенных ими правонарушений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть