Проект реновации Курска будет готов осенью 2020 года

03.08.2020, 19.01
фото с сайта Администрации Курской области

Вопросы по подготовке к 1000-летию Курска обсудили в Доме Советов в столице Соловьиного края на совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта.

Главе региона доложили о ходе разработки градостроительной и проектной документации, которая необходима, чтобы провести реконструкцию исторического ядра города и построить новые объекты.

«Только сейчас готовится акт Правительства Российской Федерации о создании оргкомитета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации о праздновании 1000-летия основания Курска. Медленное прохождение документов было связано со сменой состава Кабинета Министров и с пандемией коронавируса. Но эта процедура так или иначе пройдёт, и нам нужно быть во всеоружии, чётко понимать, что и за какие средства мы успеем реализовать до конца 2024 года и в следующую пятилетку», - отметил Роман Владимирович.

Как сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, в сентябре нынешнего года будет завершена разработка проекта планировки территории, которой коснется реновация. Утвердить проект предполагается в октябре на общественных слушаниях. Документ послужит основанием для проектирования конкретных объектов - автомобильной дороги, набережной, спортивных сооружений, зданий социального и культурного назначения.

«Параллельно город заключил контракт на корректировку генплана Курска. Это сделаем в 2021 году. Также есть контракт на художественное оформление концепции улицы Ленина, которая будет готова уже в этом году. Первый её этап включает дизайн-код, второй - пешеходную часть с новыми общественными пространствами», - отметил заместитель губернатора.

В текущем августе планируется завершить подготовку документации для реконструкции бывшего корпуса мужской классической гимназии под размещение областного краеведческого музея. Приступить к реставрации данного объекта специалисты должны в 2021 году. Уже началось проектирование трёхмерной панорамы «Курская битва». Её макет будет представлен до конца нынешнего года.

На 2021 год запланировали проектирование нового здания театра кукол, набережной, Первомайского парка и картинной галереи. Разместить её пока предполагают в помещениях бывшего окружного суда.
Губернатор отметил, что подготовка к юбилею Курска не должна ограничиваться только центральной частью города. Необходимо также создавать и другие объекты, которые будут притягивать туристов, и в целом преображать инфраструктуру столицы Соловьиного края.

Ход реновации областного центра Роман Старовойт планирует обсудить с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Эта рабочая встреча должна состояться в ближайшее время, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть