В Курске у 6-й поликлиники сделали переход, опасный для колясочников

02.08.2020, 22.00 -
фото с сайта https://kursk-izvestia.ru/

В Курске на улице Союзной, на которой в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провели реконструкцию проезжей части, в настоящее время обустраивают подходы к двум наземным пешеходным переходам, расположенным около остановки «Школа № 8» и напротив поликлиники № 6.

Сами переходы, то есть бело-жёлтую «зебру», на проезжую часть нанесли ещё прошлой осенью. При этом, если возле остановки «Школа № 8» с обеих сторон дороги не забыли понизить бордюры для удобства проезда детских и инвалидных колясок, то ситуация около поликлиники получилась прямо-таки неприятная.

Дело в том, что там переход переместили на несколько метров, поскольку прежний выводил прямо на перпендикулярную  проезжей части улицы Союзной внутриквартальную дорогу, ведущую к магазинам, жилым домам и школе № 35. Решение о смещении перехода было, безусловно, верным, да вот только если на нечётной стороне улицы бордюр понизили на месте нового пешеходного перехода, то на чётной, где расположена поликлиника, - на месте старого. Это значит, чтобы не биться о «стену», каковой для колёс коляски по сути и является высокий бордюр, инвалиду необходимо повернуть и проехать по дороге навстречу транспорту (а движение там очень даже интенсивное!) от нового перехода к официально ликвидированному старому, чтобы заехать на тротуар и ехать дальше к поликлинике.

Ну, а в остальном, как говорится, «всё хорошо, прекрасная маркиза». Дорожники на обоих переходах по газону спланировали новые пешеходные дорожки, ограничив их по краям поребриком, внутри которого они насыпали и разровняли щебёнку. На чётной стороне улицы на подходе к обоим переходам уже уложили и асфальтобетон, а на чётной это, видимо, сделают в ближайшие дни.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть