Курянин 40 лет назад взял последнее олимпийское золото СССР в дзюдо

01.08.2020, 21.52 -
фото с сайта Википедии

В эти дни наша страна отмечает 40-летие XXII летних Олимпийских игр, которые проходили с 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве.

Точнее, Москва была столицей Олимпиады, а соревнования, помимо столичных спортивных арен, проходили также ещё в четырёх городах СССР - Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), Киеве, Минске и Таллинне (в то время название столицы Эстонии писалось по-русски с одной буквой «н»). Не обошли стороной эти первые Олимпийские игры, проходившие в нашей стране, и Соловьиный край. По территории Курской области прошла эстафета олимпийского огня, а в Курске состоялся праздник, посвящённый его встрече. А ещё эти Игры дали нашему краю второго в его истории олимпийского чемпиона.

Случилось это 31 июля 1980 года во Дворце спорта Центрального стадиона имени В.И. Ленина (ныне - Дворец спорта «Лужники»), где в этот день проходили соревнования по борьбе дзюдо в весовой категории до 65 килограммов. В финал вышли советский борец Николай Солодухин и монгольский спортсмен Цэндийн Дамдин. Победил в схватке Солодухин и завоевал, как окажется потом, последнее в истории олимпийское «золото» в борьбе дзюдо для Советского Союза. На московской Олимпиаде советские дзюдоисты выиграли две золотые медали, но грузинский борец Шота Хабарели сделал это на два дня раньше - 29 июля. В следующих Олимпийских играх в Лос-Анджелесе советские спортсмены не участвовали, а в 1988 году в Сеуле не сумели выиграть ни одного «золота».

Николай Солодухин родился 3 января 1955 года в деревне Пасерково Михайловского (ныне - Железногорского) района Курской области. В 14 лет Коля начал заниматься борьбой самбо и уже через год стал чемпионом города Железногорска среди юниоров. После окончания училища Николай увлёкся борьбой дзюдо (самбо в программу Олимпийских игр не входило тогда и не входит сейчас). Его первым тренером был родоначальник курского дзюдо Михаил Григорьевич Скрыпов (1938 - 2010), а первым турниром, выигранным Николаем Солодухиным, стал «Юный динамовец» - ведь тиенно за это спортивное общество выступал борец

В 1975 году Николай Солодухин стал чемпионом Спартакиады народов СССР по борьбе дзюдо. И уже в 1979 году в течение одного года он авоевал звания чемпиона мира и Европы, а в 1980 году стал чемпионом Олимпийских игр в Москве. 

Помимо завоевания золотой олимпийской медали, Николай Солодухин стал двукратным чемпионом мира (1979, 1983) и чемпионом Европы (1979), пятикратным чемпионом СССР по борьбе дзюдо (1975, 1977, 1979, 1980, 1982). После победы на Олимпиаде курянину в 1980 году ротсвоили звание заслуженного мастера спорта СССР. 

Николай Иванович Солодухин имеет два высших образования: он окончил Курский политехнический институт (ныне - ЮЗГУ), а также Московский областной педагогический институт (МОПИ). А к большой коллекции спортивных медалей у него добавились и две государственные награды - ордена Дружбы народов и Трудового Красного Знамени. Солодухина признали одним из лучших дзюдоистов ушедшего XX века, а в 2005 году наш земляк был награждён Почётным дипломом «За вклад в развитие мирового дзюдо». Также Николай Иванович Солодухин является почётным гражданином города Курска.  

Кстати, ныне в Курске работает Школа борьбы дзюдо Николая Ивановича Солодухина под его руководством, а в Железногорске каждый год проводятся соревнования по дзюдо на приз олимпийского чемпиона.

Напомним, что первым олимпийским чемпионом в истории Курской области стал Валерий Чаплыгин, победивший в составе сборной СССР в 1976 году в Монреале в командной шоссейной велогонке на 100 километров. Николай Солодухин завоевал для Соловьиного края второе «золото» Олимпиады, а позже, уже в постсоветское время, этот почётный список пополнили ещё трое наших земляков – боксёр Александр Поветкин, ставший чемпионом в 2004 году в Афинах, а также фехтовальщицы-рапиристки Евгения Ламонова, победившая в 2008 году в Пекине, и Инна Дериглазова, ставшая чемпионкой Игр в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Кто же будет следующим?
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть