В поля Курской области нагрянут выездные противопожарные проверки

30.07.2020, 20.03
фото с сайта Администрации Курской области

В связи с увеличением количества пожаров на полях Курской области в 2020 году в регионе усилили контроль соблюдения требований пожарной безопасности в ходе уборочной страды.

Внесла свои коррективы и установившаяся жаркая погода. Как избежать возгораний в дальнейшем, обсудили в ходе видеоконференции с участием председателя комитета АПК Курской области Ивана Музалёва и сотрудников ГУ МЧС России по Курской области.

За прошедший период жатвы в Соловьином крае уже зарегистрированы 9 пожаров, 7 из которых произошли на полях на площади 49 гектаров. Пострадали пашни в Беловском, Льговском, Кореневском, Курчатовском, Большесолдатском, Пристенском, Черемисиновском и Тимском районах. Самый крупный из очагов пожара зафиксировали во Льговском районе на пашне в 42 гектара. Предполагаемой причиной этого возгорания послужило распространение огня от обочины автомобильной дороги, которая  проходит неподалёку. Предварительный совокупный ущерб от огня превысил 5 миллионов рублей.

«Соблюдению пожарной безопасности в ходе уборочной кампании уделяем особое внимание. В комитете АПК создан оперативный штаб по подготовке и проведению опасного с точки зрения возгораний сезона в области. В каждом хозяйстве уборочная техника должна быть укомплектована необходимыми первичными средствами тушения. В хозяйствах должны провести обкос и опахивание полей зерновых культур, разбивку их на межзагонные проходы и организовать на полях наличие передвижных ёмкостей с водой. За каждым районом закреплены ответственные руководители и специалисты комитета АПК, федеральных и областных служб», - рассказал Иван Музалёв.

Также, чтобы предотвратить очередные возгорания, в районах Соловьиного края будет организована работа межведомственных оперативных групп. В случае, если будут выявлены нарушения со стороны аграриев, к ним сразу будут применяться штрафные санкции без предварительного предупреждения:

для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей;

для лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей;

для юридических лиц - от 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Стартуют выездные проверки межведомственных оперативных групп с 31 июля, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть