Куряне включаются в нацпроект по повышению производительности труда

30.07.2020, 18.31
фото с сайта Администрации Курской области

Специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК), являющиеся своеобразными проводниками, кураторами национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», обучают всем тонкостям в вопросе, как увеличить производительность труда, сохранив при этом всех сотрудников и не затратив лишних ресурсов.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, в этот национальный проект с 2020 года включаются и курские предприятия: в марте - «Курскобувь», а на текущей неделе - ещё три, в том числе «Совтест АТЕ».

Цель федеральные специалисты ставят сколь амбициозную, столь же и выполнимую: за первый год производительность труда должна прибавить 10 %, а за второй и третий – 15 % и 30 % соответственно.
К потенциальным участникам национального проекта предъявляют определённые требования: выручка должна составлять не менее 400 миллионов рублей в год, доля иностранного капитала - не более 25 % и т.д.

«Сейчас начал свою активную работу региональный Центр компетенций, это ваши специалисты очень высокого уровня, которые подхватят нашу работу, пройдут стажировку в ФЦК, станут квалифицированными и сертифицированными, будут продолжать это важное дело», – сообщил начальник управления по макрорегиону № 6 Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Игорь Алев.

Почти 30 лет компания «Совтест АТЕ» оснащает предприятия России и стран СНГ оборудованием для производства и тестирования радиоэлектроники и электротехнических изделий. Включение предприятия в национальный проект поможет увеличить объём выпускаемой продукции, снизить издержки, считает генеральный директор предприятия «Совтест АТЕ» Игорь Марков. Полученный опыт руководство «Совтеста АТЕ» готово тиражировать.

«Все наработки можно будет использовать не только на самом предприятии: эти компетенции дойдут и до других субъектов малого и среднего предпринимательства - резидентов промтехнопарка», - прокомментировал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.
Задача, поставленная на нынешний год, - охватить в рамках национального проекта 10 предприятий Соловьиного края. А всего за время реализации национального проекта их планируется вовлечь в него около полусотни.

Важным моментом является то, что хотя рост производительности труда и обеспечивается за счёт оптимизации, это, однако, вовсе не означает сокращения специалистов. Ведь не зря в названии национального проекта присутствует словосочетание «поддержка занятости». Сотрудников предприятия не увольняют, а, если возникает необходимость, их переобучают, подчеркнула председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина.

Кстати, Курская область затрат не несёт, поскольку эта программа полностью финансируется федеральным центром.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть