Курский губернатор поручил привести в порядок переходы у школ

30.07.2020, 17.08
фото с сайта Администрации Курской области

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта.

Глава региона отметил снижение за минувшее полугодие количества ДТП, а также числа пострадавших и погибших в них людей.

«Дорожно-транспортных происшествий стало меньше на 13,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произошло снижение с 717 аварий до 622. Статистика впечатляющая, но это не наша заслуга. Сказалась самоизоляция и низкая интенсивность движения в этот период. Но в наших силах сохранить положительную динамику», - подчеркнул Роман Старовойт.

В текущем году на дорогах Соловьиного края будут установлены 100 комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений дорожного движения. В настоящее время на территории Курской области  действуют 178 систем контроля.

«В прошлом году проведен большой объём работ по оснащению региональных дорог комплексами фотовидеофиксации. Один из показательных примеров - автодорога Курск - Льгов - Рыльск - граница с Украиной. На ней всегда был напряжённым участок от областного центра до Курчатова. Там не удавалось избежать серьёзных ДТП. Но после установки камер за 6 месяцев 2020 года аварийность снизилась на 42 %», - сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьёв.

В рамках подготовки к новому учебному году профилактика детского дорожно-транспортного травматизма находится на особом контроле. В образовательных учреждениях Соловьиного края внедрили Паспорта дорожной безопасности, в которых разместили схемы безопасных маршрутов движения детей в школу и обратно. Роман Старовойт в ходе совещания поручил оперативно привести все пешеходные переходы вблизи образовательных

организаций в нормативное состояние. Наибольший фронт работ предстоит выполнить в областном центре.
«К 1 сентября необходимо исправить все замечания по состоянию пешеходных переходов. Нанести разметку не можем и знаки установить? Это ж не здание школы построить? Надо обеспечить совместную группу контроля. Во время поездок в районы я буду лично проверять вместе с главами муниципальных образований, как выполняется эта работа. Прошу предоставить мне адреса школ, около которых были выявлены какие-либо недочёты», - поручил Роман Владимирович.

Также предложено из сотрудников ГИБДД, представителей профильного комитета и общественных наблюдателей создать специальную комиссию, которая будет заниматься контролем устранения причин ДТП в местах концентрации аварий. Таких участков дорог по итогам минувшего года в регионе выявлено более 50, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть