На ярмарке «Курский мёд - 2020» будут торговать и в Медовый спас

29.07.2020, 20.32
фото с сайта https://kpravda.ru/

Заседание оргкомитета специализированной ярмарки «Курский мёд - 2020» провёл в формате видеоконференцсвязи заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

В 2020 году ярмарки пройдут в два этапа: 8 и 9 августа и 14-16 августа на площадке гипермаркета на улице Энгельса. В отличие от прежних лет, организовать торговлю решили в том числе и в пятницу, 14 августа, поскольку в этот день православные отмечают Медовый спас.

Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов сообщил, что в 2019 году участие в медовых ярмарках приняли свыше 70 пчеловодов, ими было реализовано более 20 тонн мёда. В нынешнем сезоне пасечники в связи с неблагоприятными погодными условиями собрали не столь богатый медовый урожай. Чтобы их поддержать, организаторы ярмарки приняли решение предоставлять торговые места в дни её проведения безвозмездно.

Специалисты профильных комитетов, проведя мониторинг цен, предложили в итоге рекомендованную цену - 230 рублей за один килограмм мёда 2020 года. Пробы продукции будут бесплатно проверены в ветеринарной лаборатории. Эксперты обращают внимание на такие показатели, как  влажность, кислотность, остаток сахара.

«Важное условие для участия в ярмарке - пчеловоды должны быть зарегистрированы в системе «Меркурий», чтобы получить ветеринарные документы в электронном виде. Эта работа уже ведётся на местах - в районах Курской области», - сообщил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

Торговлю на ярмарке организуют с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть