В Курской области в 2020 году отремонтируют 22 детские поликлиники

28.07.2020, 19.54
фото с сайта Администрации Курской области

В рамках реализации государственной программы «Развитие инфраструктуры детских учреждений здравоохранения» проводился капитальный ремонт в Советской центральной районной больнице, и вот в ней завершили ремонт детского поликлинического отделения.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, строители за 4 месяца произвели полную реконструкцию помещений. Они перенесли стены и дверные проёмы, заменили в здании электропроводку, систему водоотведения и вентиляции.

Обслуживать поликлиническое отделение Советской ЦРБ будет 3 участка, проживает на которых более 2500 детей. Из федерального бюджета на капитальный ремонт потратили около 8,5 миллиона рублей.

«В прошлом году по госпрограмме мы получили цифровой рентген. В этом году - УЗИ-аппарат, электрокардиограф, офтальмологическое оборудование, дефибриллятор», - рассказал главный врач Советской ЦРБ Иван Руднев.

В поликлиническом отделении теперь есть кабинеты педиатров, стоматолога, психолога, а также процедурная, прививочная и отдельный кабинет для осмотра. А в просторном холле оборудуют игровую комнату с монитором, на котором будут транслировать мультфильмы и детские программы. Предусмотрены в новом отделении условия и для маломобильных граждан.

По словам заместителя губернатора Курской области Андрея Белостоцкого, не хватает здесь только стоматологической стойки. Чтобы её приобрести, планируется привлечь спонсора. Кстати, за 2 года для Советской ЦРБ выделили 12 миллионов рублей. Эти средства внебюджетных инвестиций стали помощью в постройке двух фельдшерско-акушерских пунктов.

«Перед пандемией была выделена львиная доля средств, и мы приобрели 4 аппарата искусственной вентиляции лёгких, средства индивидуальной защиты, специальные кровати, к которым подведут кислород, а также сделали ремонт. Это отделение рассчитано на 50 ковидных коек», - поделился Иван Руднев.

В целом Андрей Белостоцкий остался доволен проведенным ремонтом, который требовался отделению уже давно.

«Это у нас поликлиническое отделение с хорошим ремонтом, которое ещё 20-25 лет простоит, – отметил заместитель губернатора Курской области. - Всего же в Курской области насчитывается 37 детских поликлиник. В позапрошлом и прошлом году отремонтировали 17, в этом году у нас планируется открытие 22 подобных детских поликлиник».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть