В Курской области откроют 3 новых учебных заведения

28.07.2020, 07.54
Фото: vk.com/gubernator46

Губернатор Курской области Роман Старовойт на своей странице в соцсетях рассказал, какие изменения ждут школьную жизнь в новом учебном году.

- Уже скоро планирую открыть несколько современных учебных учреждений, - пояснил глава региона.

В частности, откроется новая школа на проспекте Клыкова в Курске. Одновременно в ней смогут обучаться тысяча детей, там будет бассейн, просторный актовый зал, а также три спортзала, компьютерный и хореографический классы, кроме того, читальный зал и футбольное поле. Для детей с ОВЗ будет создана доступная среда. Открытие запланировано на 1 сентября этого года.

Помимо этого, распахнет свои двери технопарк «Кванториум» в Железногорске. Там больше восьмисот детей смогут познавать основы IT, промышленного дизайна, VR- и AR-технологий.

- Центр должен начать работу в сентябре — после капитального ремонта, - подчеркнул губернатор.

Также начнет работу мобильный технопарк «Кванториум» для сельских школ. Он будет передвижным – чтобы дети из отдаленных уголков области смогли попробовать 3D-печать, узнать больше о промдизайне, роботехнике и проектировании беспилотников.

В двух районах области (Обоянском и Пристенском) в следующем году приступят к строительству двух школ. На эти цели ожидаются деньги из федеральной казны в размере 264 миллионов рублей. Кроме того, в этом году проведут капремонт 9 спортзалов в сельских школах, в 42 ОУ появятся новые компьютеры и интерактивные доски, а в 2 школах-интернатах проведут ремонт.

- А ещё по программе «Земский учитель» 7 молодых специалистов начнут учить детей в сёлах и маленьких городах, - рассказал Роман Старовойт.

Школы и детсады области планируют открыть с 1 сентября в привычном формате. С одним исключением – новый учебный год начнётся без традиционных массовых торжеств.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть